В храме Архистратига Михаила д. Халино была отслужена первая за 75 лет Божественная Литургия

30.08.2016|10:00

27 августа в храме святого Архистратига Божия Михаила близ деревни Халино по благословению высокопреосвященного Евстафия, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского была совершена первая после 75-летнего перерыва Божественная Литургия.

В ХХ веке Архангельский храм разделил судьбу большинства храмов гонимой Русской Православной Церкви. При большевиках его священство и клир подверглись репрессиям. В 30-е годы он находился в пользовании у обновленцев. В 1941 году храм был закрыт и тогда же окончательно разорен. Оскверненный и заброшенный, он десятилетиями ветшал и разрушался.

Но с окончанием ХХ века милостью Божией закончился и темный период в истории Архангельского храма. С начала 2000-х годов, после того, как он был приписан к возобновленному Киржачскому Благовещенскому монастырю, в нем регулярно служились молебны. Монастырские насельницы и их добровольные помощники, среди которых особым усердием отличились члены молодежной организации «Молодая Русь», предприняли первые шаги по восстановлению храма. В 2016 году в эту работу активно включились и местные прихожане. Благодаря их усилиям храм за короткое время преобразился настолько, что стало возможным отслужить в нем и Божественную Литургию.

Честь совершить историческое богослужение выпала настоятелю храмов Киржачской обители протоиерею Сергию Алфееву. Ранним утром он отслужил водосвятный молебен и совершил водоосвящение храма. После этого при немалом стечении народа – в этот день в храме молилось около 50-ти человек, и в их числе местные жители и дачники из близ лежащих деревень, монастырские насельницы и прихожане храмов киржачского благочиния – началась долгожданная Литургия. Поскольку она совпала с предпразднеством Успения Пресвятой Богородицы, в честь которого освящен один из престолов Архангельского храма, по ее окончании был совершен еще один – Богородичный – молебен. Благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов, почтивший историческое событие своим присутствием, произнес посвященную ему речь. Всем молящимся этот исключительный день запомнился особой, воистину пасхальной радостью.