Православные Киржачского благочиния совершили паломническую поездку по святым местам Тверской митрополии

24.08.2016|10:00

С 15 по 17 августа 2016 г. по благословлению и под руководством благочинного храмов Киржачского округа протоиерея Димитрия Ершова группа прихожан Киржачского благочиния совершила паломническую поездку по святым местам Тверской митрополий. Главной целью поездки было посещение монастыря Нило-Столобенская пустынь, что на озере Селигер, где почивают мощи преподобного Нила, Столобенского чудотворца, и находится ковчег со святой главой святителя Нектария, второго настоятеля монастыря. Паломники приняли участие в вечернем богослужении, крестном ходе. Утром молились на братском молебне у мощей преподобного Нила и на Божественной Литургии, где желающие сподобились принятию Святых Христовых Таинств.
Затем – посещение города Осташкова, жемчужиной которого является Богородицкий Житенный женский монастырь. Под чутким руководством настоятельницы монастыря матушки Елисаветы (Евдокимовой) на сегодняшний день в обители проживает 122 человека, из низ 31 сестра из монашествующих. Остальные – люди остро нуждающие в неотложной помощи. Это 15 матерей и 54 ребенка из монастырского Дома милосердия «Дочки-матери». Среди монастырских насельников есть беженцы с Юго-Востока Украины.
Также посетили в г. Осташкове Вознесенский собор.
В г. Твери побывали в Вознесенском соборе, где покоются мощи священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского († 1937).
Также посетили Свято-Екатерининский женский монастырь, Христорождественский женский монастырь, собор Белая Троица, Воскресенский кафедральный собор.

Г. Новикова