В Свято-Благовещенском монастыре прошли торжества, посвященные памяти прп. Романа Киржачского

12.08.2016|09:00

11 августа, в день памяти прп. Романа Киржачского в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошло праздничное Богослужение, которое возглавили Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий в сослужении духовенства Киржачского благочиния. В храме было много молящихся, многие приехали издалека и целыми семьями. По завершении Божественной Литургии состоялся Крестный ход по центральной части города. По завершении Крестного хода все прошли в храм-усыпальницу прп. Романа Киржачского, где смогли приложиться к его мощам.

Митрополит Евлогий отметил, что прп. Роман в этот день собрал в стенах обители всех, кто когда-либо служил и трудился в монастыре, продолжает это делать сейчас или присоединится в будущем. Архиепископ Евстафий сказал, что основанный прп. Сергием Радонежским монастырь был и остается островком жизни, духовным очагом для многих, а прп. Роман Киржачский вместе со своим великим учителем и духовным наставником прп. Сергием Радонежским являют нам пример веры и молитвы. Обращаясь к прихожанам и паломникам монастыря, настоятельница игумения Феодора поблагодарила всех за память и верность.