Встреча архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия с летчиком-космонавтом Леоновым А.А.

18.07.2016|14:00

14 июля 2016 года состоялась встреча архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия с летчиком-космонавтом, первым человеком  вышедшим в открытый космос - Алексеем Архиповичем Леоновым. Встреча была посвящена восстановлению Свято-Андреевского храма села Новосёлово Киржачского благочиния. Уже на протяжении более 7 лет Алексей Архипович своей инициативой восстановливает некогда закрытый и разграбленный храм. В своё время этот храм был построен в память героев войны 1812 года. И к великой скорби был закрыт в 1936 году, как и большинство храмов в России.

И вот в 1992 году храм был вновь открыт. А с 2009 года началась его реставрация. Этот храм находится рядом с местом гибели первого космонавта СССР - Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серегина. Алексей Архипович сказал Владыке Евстафию, что в 2018 году будет 50 лет со дня  гибели героев, и к этой дате планируется открыть мемориальный комплекс и храм, в котором будет творится молитва о всех погибших летчиках-космонавтах. Встреча Владыки Евстафия и Алексея Архиповича послужит добрым началом в общем деле восстановления поруганной святыни.