В Воскресной школе при Свято-Благовещенском монастыре прошел выпускной

09.06.2016|10:00

В воскресенье, 5 июня, в стенах Киржачского Свято — Благовещенского монастыря свершилось памятное событие: состоялся выпуск семерых учеников воскресной школы, прошедших в ней шестилетнее обучение. Если учесть, что до прошедшей шестилетки большинство из них обучалось в подготовительных классах, то срок их обучения составляет 7-8 лет. За эти годы ученики изучали Ветхий Завет и Новый Завет, катехизис, богослужения Православной Церкви, историю русской Церкви, занимались рисованием и рукоделием, готовили представления, ставили сценки, совершали поездки и походы, изучали хоровое пение. Несколько девочек уже сейчас вместе с сёстрами монастыря принимают участие в церковном хоре на богослужениях. Событию предшествовал итоговый экзамен, с которым справились все выпускники, трое из них на оценку отлично.
Выпуск проходил в торжественной обстановке. В Свято-Благовещенском храме состоялся молебен, в котором приняли участие родители и все присутствующие в этот день учащиеся воскресной школы, а таковых сейчас более пятидесяти. Молебен провёл настоятель храмов монастыря и духовник воскресной школы протоиерей Сергий Алфеев. После молебна он обратился к детям с напутственным словом, главная мысль которого в следующем: все те знания, которые получены в воскресной школе, и понимание христианских добродетелей сами по себе ещё ничего не дают, всё это нам ещё только предстоит осуществить, а осуществить это мы можем не сами по себе, а обязательно призвав Господа.
Напутственные слова продолжил преподаватель воскресной школы Валерий Львович Минеев: «Выпуская вас из воскресной школы, мы не подводим итог, а выражаем надежду на то, что всё приобретённое в стенах этой древней обители вы сможете с Божьей помощью применить в жизни».
Всем выпускникам были вручены красочные свидетельства об окончании воскресной школы, благодарственные грамоты. За активную деятельность в жизни школы грамотами были отмечены и родители.
По окончании было сделано памятное фото, а о трогательности и душевности мероприятия свидетельствовали появившиеся на глазах слёзы.