Посещение Архипастырем Скорбященского женского монастыря

25.04.2016|10:00

20 апреля, в среду шестой седмицы Великого поста Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий с собором Киржачского духовенства совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Скорбященском женском монастыре деревни Хмелево. По мнению всех прихожан и сестёр обители, Литургия совершилась с ощущением особенно близкого личного предстояния каждого молящегося Человеколюбцу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Величественный и спокойно-углубленный молитвенный тон богослужения задал наш архипастырь и духовный отец Владыка Евстафий. В радости духовной многие богомольцы приобщились Святых Христовых Таин и получили в благословение от Святителя Пасхальные календари на предлежащий церковный год.

По окончании богослужения был совершен крестный ход по территории монастыря, с окроплением святой водой, чтением Святого Евангелия и освящением территории монастыря молитвенным призыванием имени Господа, Божией Матери и особо дорогих всем верующим сердцам святых. Весна и оживление в природе очевидно и ощутительно переплелись с духовной весной Великого поста в душах всех богомольцев. Светлые, радостные улыбки, и святое, кроткое вдохновение отразилось на лицах всех присутствующих в этот день в обители.

С благоговением  паства слушала сердечную проповедь Архипастыря о значении и силе Великого поста. О терпении, о духовном мужестве, о верности христианскому пути; о том, что в нашем сложном мире, мы должны стараться не подавать пример соблазна ни одному человеку, потому что по нам судят о силе и содержании христианства. В заключение речи, Владыка Евстафий привёл пример старого духовного поверья: как проведёшь Великий пост – так и пройдёт у тебя в духовном отношении весь год, какой крепости заложишь фундамент – такое и получится здание. В укрепление и духовное утешение сестрам обители и Матушке настоятельнице Владыка Евстафий благословил и передал Скорбященскому монастырю икону преп. Зосимы с частицей его святых мощей.

Закончилось посещение Архипастырем Скорбященского женского монастыря братской трапезой вместе с духовенством, сестрами и паломниками обители. На ней Владыка ещё раз благодарил всех паломником и благотворителей монастыря за усердие и помощь сей малой обители, сказав, что «стопроцентно все наши труды и просьбы Богом будут учтены и услышаны, а вот уж как Он, Господь, решит нам ответить – исполнением ли их, или воспитанием нас какими-то скорбями и болезнями – это уже на усмотрение Его Святой воли, ибо Он, как Отец, лучше знает, что нам полезно».

посл. Екатерина