Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий встретил праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре

07.04.2016|23:00

7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Это праздник начала нашего спасения, когда Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что она станет Божьей Матерью: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами" (Лк. 1. 28).

Праздничное богослужение в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Ему сослужили секретарь Александровской епархии по монастырям и монашеству игумен Серафим (Котенёв), благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов, духовенство благочиния.  На богослужении молились настоятельница Свято-Благовещенского монастыря игумения Феодора с сестрами, было много прихожан и паломников с самых разных уголков страны. Многие были с семьями. Обращаясь к молящимся, старший священник Свято-Благовещенского монастыря прот. Сергий Алфеев сказал: «Благовещение – особый праздник в череде православных праздников. Господь воплотился в человека, чтобы человек по Божией благодати приблизился к Нему. Мы должны помнить об этом и хранить эту благодать!»

Праздничная служба завершилась Крестным ходом вокруг Свято-Благовещенского собора. Обращаясь к прихожанам с Архипастырским словом Владыка еще раз напомнил о доброделании, покаянии, непрестанной молитве и уповании на Промысел Божий. «И тогда Господь не оставит вас и явит свою помощь и любовь», - сказал он. «Господь любит нас и святым Благовещением явил нам Небесную радость. И каждый из нас должен постараться пронести эту радость через всю свою жизнь. А соблюдая заповеди Божии, мы проявим свою любовь к Господу!» - отметил Владыка Евстафий. При целовании Креста Владыка Евстафий раздал всем присутствующим календари «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ». После праздничной службы, состоялась беседа правящего архиерея с прихожанами. Провожая Архипастыря, все благодарили его за соборную молитву, духовную поддержку, заботу и отеческие наставления.