Праздник православной книги прошел в Центральной Детской и Юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина

12.03.2016|10:00

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Первое празднование состоялось в 2010 году. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», изданная первопечатником диаконом Иваном Федоровым. Стал традиционным этот праздник и в Киржачском благочинии. Всю неделю в общеобразовательных и воскресных школах проходят праздничные мероприятия. 11 марта в Центральной Детской и Юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла встреча, посвященная Дню православной книги. На ней присутствовали воспитанники Воскресных школ городских приходов благочиния.

Открывая встречу, заведующая библиотекой О.В. Каленова отметила значимость этого праздника и важность чтения духовных книг. «Православные книги являются настоящим кладезем духовной мудрости и учат нас быть добрее, отзывчивее и терпимее!» - сказала Ольга Владимировна.

Библиотекарь О.Е. Салеева представила участникам праздника православную литературу, имеющуюся в библиотеке.

«Наши предки были настолько благочестивы и внимательно относились к своей жизни, что самым дорогим для них было Священное Писание, - сказал помощник благочинного по религиозному образованию священник Павел Коллегов. – И если обычная литература обогащает нас информацией, то духовная литература обогащает нашу душу и воздействует на наше сердце, подвигает творить добрые дела. В православной литературе описываются правильные поступки, как человеку надо жить, чтобы избежать всего негатива, который нас окружает. Православная литература – это маячок, который указывает путь каждому человеку.» Отец Павел поздравил всех с праздником православной книги и пожелал дружить с книгой.

Воспитанники воскресных школ Свято-Никольского собора на Селивановой Горе и Свято-Никольского храма (на Заболотье) подготовили выступление. Они исполнили песни о России, стихи о русских святых, пословицы и поговорки о книгах и чтении, рассказали о своих любимых книгах.

Завершая встречу о. Павел Коллегов поблагодарил всех участников, среди которых были не только педагоги и воспитанники воскресных школ, а их родители и бабушки. Всем участникам были вручены благодарственные письма и сладкие гостинцы. Слова благодарности прозвучали и в адрес сотрудников Центральной Детской и Юношеской библиотеки им. А.С. Пушкина, с которыми Киржачское благочиние связывает давняя дружба и сотрудничество.