Православные Киржачского благочиния совершили паломничество к святыням Москвы

06.03.2016|10:00

3 марта 2016 г. по благословлению благочинного храмов Киржачского округа протоиерея Димитрия Ершова группа паломников Киржачского благочиния во главе со штатным священником Свято-Никольского собора на Селивановой Горе протоиереем Сергием Пташинским совершила паломническую поездку по святым местам  г. Москвы.

Первая остановка – храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. В данном храме в нижнем пределе в честь святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил, по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, создан уникальный проект – «Икона Святой Земли». В одном месте собраны точные копии величайших святынь христианства -  Вифлеемской Звезды, Водоноса из Каны Галилейской, Голгофы, Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Колонны Схождения Благодатного Огня.

В данном приделе помолились на Божественной литургии, причастились Святых Даров, приложились к  копиям святынь.

Стены верхнего — Покровского — храма полностью выложены византийской мозаикой, которая  изумляет своей красотой.

Затем - Марфо-Мариинская обитель милосердия — ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви с особым укладом жизни, восходящим к основательнице обители - великой княгине преподобномученице Елизавете Фёдоровне. Святыни монастыря - частицы свв. мощей прмц. Елисаветы и инокини Варвары. Для нашей группы была проведена интереснейшая экскурсия.

И завершило нашу поездку посещение Свято-Покровского женского монастыря, в котором покоятся мощи святой блаженной старицы Матроны.

Г. Новикова.