«Если мы забудем, то все может вернуться!»

08.02.2016|14:00

В воскресенье, 7 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Российских, в актовом зале Киржачской детской школы искусств прошла встреча «Чему учат нас новомученики».

Открыл встречу старший священник Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря протоиерей Сергий Алфеев. От сказал, что подвиг российских новомучеников являет для всех нас пример истинной веры, несокрушимости и величия духа.

Перед участниками встречи, среди которых были настоятели приходов Киржачского благочиния, прихожане и воспитанники воскресных школ, выступили выпускницы воскресной школы при Свято-Благовещенском монастыре. Они исполнили песни "Всего-то навсего" и "Душа без Бога счастья не имеет", Александра Алфеева прочла стих-молитву Великой Княжны Ольги Николаевны, написанный Княжной незадолго до расстрела Царской семьи.

Основную часть мероприятия составила лекция историка монастыря Н. В. Михеенко. Она представила свои размышления над следственными делами верующих, пострадавших в годы гонений за Христа в Киржачской земле. В ходе лекции Наталья Викторовна поведала о гонениях, которым подвергалось священство и благочестивый люд Киржачского района в те страшные годы - время испытаний веры. Перед слушателями предстали судьбы людей, не побоявшихся открыто исповедовать веру во Христа, спасавших от закрытия и разорения храмы, рисковавших свободой и жизнью за Истину. Доклад сопровождался показом архивных фотографий.

Завершая встречу благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов поблагодарил Н.В. Михеенко за интереснейший рассказ и отметил, что невозможно исчислить те подвиги, которые перенесли новомученики, но для нас это урок. «Мы должны задаться вопросом для чего живет человек! – сказал о. Димитрий. – Мы должны положить в сердце и донести до потомков, что этот подвиг должен быть в нашей памяти. Если мы забудем, то все может вернуться.»