Храм Архангела Михаила на Архангельском погосте

04.12.2015|18:40

Храм Архангела Михаила на Архангельском погосте был возведен в 1632 году. В 1814 году на месте древнего деревянного храма встал новый, каменный, с тремя приделами. Его приход состоял из сельца Фуникова Гора, деревень Митино, Халино, Новоселка (теперь Маринкино), Офушино, Хмелево и Новинки. В советское время этот храм, как и большинство храмов Киржачского района, был разорен. Первые труды по его восстановлению понесли насельницы, прихожане, благотворители и помощники Свято Благовещенского Киржачского женского монастыря, поскольку после открытия этой обители  в 1995 году храм Архангела Михаила был приписан к ней. В  августе нынешнего года группа прихожан этого храма обратилась к настоятельнице монастыря игумении Феодоре за благословением на образование приходской общины, которая бы, как и в прежние времена, объединила жителей близлежащих деревень и взяла на себя заботы по дальнейшему его восстановлению. Такое благословение было получено, и вновь образованный приход  с большим усердием принялся за свое первое самостоятельное дело – подготовку храма к престольному празднику.

Престольный праздник в храме Архангела Михаила

В субботу 21 ноября в нашем приходе произошло знаменательное событие –  престольный праздник храма, Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Всей общиной работали мы на субботниках во Славу Божию, чтобы достойно встретить этот день. Сняли с оконных проемов деревянные щиты и вставили красивые окна из разноцветного поликарбоната, убрали старые доски,  строительный и растительный мусор, смастерили стол для трапезы, по мере возможности украсили храм. С благодарностью были приняты в дар иконы прп. Сергия Радонежского и прп. Серафима Вырицкого.

Наши помощники из Киржача  сняли  строительные леса с трапезной части храма, очистили территорию от буйной растительности, настелили в центральной части трапезной деревянные полы, устроили временное ограждение вокруг храма.

Принарядившийся, впервые за многие годы увидевший свет храм ждал гостей на свой престольный праздник. И произошло настоящее чудо – на  богослужение пришли не 4-5 человек, как бывало раньше, а  больше сотни!  Можно с уверенностью сказать, что такого не было за всё печальное время разорения храма.Приехали сестры из Киржачского Благовещенского монастыря, с которыми мы уже успели подружиться. Игумения матушка Феодора благословила паломников из монастыря посетить богослужение и в нашем храме.

Приехали жители окрестных деревень. Никого не остановили непогода и гололед.

Собравшихся прихожан храма и гостей тепло приветствовал настоятель монастырских храмов протоиерей Сергий Алфеев. Сердечно поздравив всех с престольным праздником, он приступил к чтению акафиста Архангелу Михаилу.

После акафиста последовал молебен, который о. Сергий отслужил вместе с прибывшим по нашей большой просьбе протоиереем  Димитрием Ершовым – благочинным Киржачского церковного округа. Отрадно и трогательно было слышать их проникновенные голоса, возносящие молитвы Господу.

По окончании молебна о. Димитрий обратился ко всем присутствующим с проповедью о необходимости постоянного молитвенного соприкосновения с   ангелами. Ангелы Божии устраняются от нас, когда наши души облекает греховная тьма. Нужно всегда об этом помнить, ежедневно призывая в молитвах своего Ангела-хранителя. О. Димитрий сказал, что ему радостно видеть, как много людей собралось в этот день в отдаленном сельском храме, очень хорошо и то, что у храма появилась надежда на возрождение. Но нужно осознавать, что главное в храме – не стены, а постоянная теплая молитва.

После молебна была отслужена лития по усопшим.  Наш храм находится на древнем погосте, известном с 1628 года. Сердечная молитва близких  – радость и облегчение для усопших. Маленький сын одного из прихожан, глядя на могилки, как-то во время субботника сказал: “Их много, они не могут нам помочь, но они радуются”.

Затем, по уже установившейся традиции, состоялось  чаепитие с самоваром, конфетами и пирогами. Горячий чай,  вкусные пирожки и добрые слова наших дорогих батюшек согрели озябших прихожан.

Благочинный о. Димитрий осмотрел храм и заметил, что, по сравнению со многими  храмами района, он находится в хорошем состоянии. Благословив всех, батюшка еще раз напомнил  об особенной необходимости усиления молитвы в наши непростые времена.

Встречал и провожал нас звон колоколов – пусть пока в записи, но все мы верим, что со временем, с Божией помощью, мы услышим и настоящий колокольный звон – величественный голос возрожденного храма.

Алла Думнова

Фото Юрия  Тулина