Праздник в Свято-Благовещенском монастыре.

27.11.2015|08:30

Преподобный Роман, игумен Киржачский особо почитаем на Киржачской земле. С его именем связана как история становления обители Благовещения Пресвятой Богородицы, так и современная история монастыря и города Киржача.

Святая обитель восстанавливается, являясь духовным центром земли Киржачской. Вереницы паломников тянутся поклониться памяти учителя и ученика – прп. Сергия Радонежского и прп. Романа Киржачского.

Уже нынешнее среднее поколение помнит, как летом 1996 г. известным историком С. А. Беляевым были начаты археологические работы в усыпальнице прп. Романа. Спустя год в центре часовни на глубине около двух метров от пола были обретены его святые мощи, чудесным образом сохранившиеся, несмотря на все перипетии истории, и не потревоженные разнообразными работами, производившимися на этом месте. Это событие пришлось на 25 ноября 1997 года. К тому времени в подклете Благовещенского собора был устроен храм-усыпальница в честь прп. Романа. В ней и установили раку, в которой и по сей день покоятся его святые мощи.

25 ноября, в день памяти преподобного Романа Киржачского, в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошли праздничные торжества. Божественную Литургию возглавил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Ему сослужили благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов с духовенством Киржачских приходов. Обращаясь к молящимся, владыка Евстафий сказал: «Русь святая всегда хранила веру православную. Православные люди жили по заповедям Божиим. Их хранил Бог и его святые угодники. В людях была вера, почитание святых и стремление подражать их жизни. Мы должны помнить об этом и возрождать духовную жизнь!»

Завершилось праздничное богослужение Крестным ходом из Свято-Благовещенского собора в храм-усыпальницу прп. Романа Киржачского, где все смогли приложиться к мощам нашего святого заступника.