«Церковь и армия. Традиции воинского служения»

28.10.2015|19:00

27 октября  2015 г в Киржачском Районном Доме культуры в рамках научно-практической конференции «Епархиальные Рождественские чтения: культура, общество, личность» прошло заседание секции «Церковь и армия. Традиции воинского служения», в которой приняли участие представители районных отделов военного комиссариата, районных отделов МВД, воинских частей и священнослужители, окормляющие данные подразделения.

Проблемное поле: « Духовное воспитание и просвещение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, работа с призывной молодёжью, история ратного подвига и его традиции, современное отношение молодёжи к армейскому делу».

Заседание секции началось с общей молитвы «Перед началом всякого доброго дела». Затем с  приветственным  словом к участникам секции обратился координатор секции, председатель Отдела Александровской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Николай Мишин.

Далее были заслушаны:

Доклад иерея Виктора Кинешова «Об истории ратного подвига и его традициях»;

Доклад начальника Отдела областного военного комиссариата по Киржачскому району полковника Бунякова Олега Анатольевича « Об опыте взаимодействия Церкви и Армии в подготовке призывников в военном комиссариате».

Доклад игумена Варнавы (Столбикова) «Об опыте  взаимодействия Церкви и Армии в в/ч 44142-2». После батюшки выступил командир в/ч 44142-2 , в которой проходят срочную службу большей частью православные воины. Затем к выступлениям батюшки и командира части присоединился хор инженерных войск «За веру и Отечество», состоящий из солдат срочной службы данной части, которым более 20-ти лет руководит игумен Варнава. В исполнении хора прозвучали  духовные песнопения и военно-патриотические песни.

Также выступили с докладами:

Протоиерей Иоанн Девликамов на тему: « История создания и развития правоохранительных органов в России. Опыт преподавания ОПК в юридическом колледже пос.Балакиерево».

Протоиерей Андрей Айдаров на тему: «Значение духовного воспитания личного состава в условиях ведения современной войны».

Завершилось заседание секции обсуждением проблемных вопросов  взаимодействия Церкви и Армии.