Время собирать камни

21.10.2015|10:00

Точных исторических сведений о часовне святых Петра и Павла в д. Кудрино Киржачского района практически нет. Однако в тридцатые годы ХХ столетия ее постигла участь многих сотен тысяч храмов и часовен многострадальной Руси. Она была закрыта и подверглась разграблению.

И вот, 17 октября 2015 года станет новой страницей в ее истории. В этот день были освящены и установлены на часовню купол и крест.

Чин освящения возглавил благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов в сослужении настоятеля Свято-Сергиевского прихода д. Костешево, к которому приписана часовня, протоиерея Виктора Плотникова.

Обращаясь к собравшимся на столь знаменательное событие, протоиерей Димитрий Ершов сказал, что с освящением и водружением креста, начинается новая веха в истории деревни. «Сегодняшнее событие – восстановление исторической справедливости! – сказал он. – В свое время многие храмы были закрыты, разрушены и поруганы, но настало время «собирать камни». И крест сей станет знамением победы!» Он отметил, что мы должны помнить и сохранять веру своих предков. «Русь сейчас остается единственной страной – оплотом православной веры. Весь мир, весь ад восстал против нашей Святой Руси, и нам надо сохранить чистоту Православия, традиции, которые у нас существовали, чтобы не вернуться к тем ошибкам, которые были совершены  в ХХ веке». Протоиерей Димитрий поблагодарил организаторов и благотворителей этого события и пожелал всем жителям не оставлять молитвы, «ибо крест установлен не для красоты, а как призыв к молитве».

Настоятель протоиерей Виктор Плотников поздравил жителей с праздником. «Люди, некогда разрушавшие храмы, тем самым совершали самоубийство, а их дети и внуки должны исправить их ошибки, каяться в этих грехах, - сказал он. - Многих уже нет в живых, а мы будем восстанавливать храмы, ставить кресты. И главное, что мы должны помнить, что «Церковь не в бревнах, а в ребрах». Богу угодны сердце человеческое, молитва и жизнь по заповедям. Сегодня положено только начало нелегкого труда покаяния, терпения, смирения и преображения сердца и души человеческой!»

Отрадно отметить, что в этот день принять участие в столь значимом для д. Кудрино событии собрались не только местные жители, а и жители соседних сел и деревень, киржачане, а также гости из Москвы, Кольчугино и других городов. Совместно о восстановлении святыни и ниспослании благодати Божией молились представители разных поколений: от убеленных сединами старожил деревни, до самых юных правнуков благоукрасителей сей часовни. И действительно, пути Господни неисповедимы, вместе со слезами на глазах за возрождением святыни наблюдали потомки представителя купеческого сословия Трофима Смирнова, который строил эту часовню, а его сын Николай Смирнов был единственным старостой часовни до момента закрытия в лихие 30-е годы ХХ столетия, и потомки Василия Федорова, который в годы становления советской власти сбросил крест и купол с часовни. И вот сегодня они вместе молятся о возрождении часовни. В 2009 году потомок Смирновых Иван Грибакин изготовил и установил на часовне деревянный крест, а в 2015 году потомки Федорова, среди которых краевед, генеральный директор «Киржачской типографии» Е.С. Федоров приняли участие в установке купола и металлического креста. Средства на восстановление часовни собирали «всем миром». Деревянная часть и крыша часовни установлены на средства селян. Барабан с куполом и крест изготовлены на средства ОАО «Киржачская типография». Освященный крест к месту установки несли правнуки Василия Федорова Иван Толщинов и Юрий Галкин.

Как отметил Е.С. Федоров, 17 октября сделан основной шаг к возрождению часовни в д. Кудрино. Проведены внешние реставрационные работы, планируется проведение реставрации внутри часовни. Он заверил, что работа будет продолжена. Проводятся работы по восстановлению исторических сведений и имен, связанных со строительством и освящением этой часовни. Большую помощь в этом может оказать уроженка д. Кудрино Антонина Васильевна Смирнова (в девичестве Русакова), которая бережно хранит память о своих предках, которые строили и благоукрашали часовню, а уже в наше время начали ее восстановление.