В д. Илькино на месте строительства будущего храма-часовни во Имя Святой Живоначальной Троицы освящен Поклонный Крест

06.10.2015|19:00

4 октября в д. Илькино  Киржачского благочиния произошло знаменательное событие - освящение поклонного Креста на месте строительства будущего храма-часовни во Имя Святой Живоначальной Троицы.

Освящение совершил правящий Архиерей - архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Ему сослужили: благочинный храмов Киржачского округа, секретарь Александровской епархии по Приходам - протоиерей Димитрий Ершов, настоятель Свято-Покровского храма с. Ельцы протоиерей Олег Истомин, клирик Свято-Никольского собора на Селивановой Горе протоиерей Сергий Пташинский, настоятель Свято-Успенского храма посёлка Горка иерей Андрей Комаров. Освящение Креста совпало с отданием Праздника Воздвижения Креста Господня. День был ясный, солнечный. Собравшиеся жители деревни Илькино и из других весей со вниманием слушали слова Архипастыря, обращенные к  ним. Владыка говорил о том, что храм - это не просто здание, где мы можем собираться, но, в первую очередь, «место для предстояния в молитве перед Вездесущим Богом».

Владыка объяснил присутствующим, что первым делом при строительстве храма должна быть молитва: "Без Бога, не до порога!"

Теперь все жители должны принять живое участие в строительстве будущего храма.

По окончании молебна и освящения поклонного Креста все приложились ко Кресту и возложили к Его подножию камни в прообраз Голгофы, на которой распят был Господь наш Иисус Христос.

Как гласит известная пословица:" Время раскидывать камни, и время их собирать". Вот и в деревне Илькино пришло время созидания церковного строения-храма Божьего, который будет свидетельством Миру внешнему о Величии Божием, и о том, что Русь жива духовно.

Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое славим.