VII Романовские чтения

26.11.2012|22:36

Завершились уже 7-е по счету Романовские чтения, посвященные основателям г. Киржача преподобным Сергию Радонежскому и Роману Киржачскому.

Организаторами чтений выступили Владимирская епархия, Киржачское благочиние, администрация Киржачского района, Управление культуры, молодежной политики, туризма, работы с детьми и семьями администрации Киржачского района, управление образования.

В этом году для исследования были предложены 2 темы: «История храмов и монастырей Киржачской земли» и «Примеры духовно-патриотического служения Родине в подвигах героев Отечественной войны 1812 года ».

К участию в конкурсе было представлено 22 работы. Всего участвовало 24 школьника и 11 взрослых, из которых 8 педагогов-руководителей проектов.

По мнению жюри и слушателей данных чтений, уровень работ был достаточно высок. Все участники получили диплом. 6 наиболее выдающихся работ были отмечены Гран-при: «Приход в честь Владимирской иконы Божией Матери п. Першино» Выборнова Егора, «Димитрий Прилуцкий чудотворец и основатель монастырей» Щукиной Арины, «Малоизвестные герои Отечественной войны 1812 года» Минеевой Ангелины, «Служение Родине на основе некоторых фактов биографий Ивана Петровича и Николая Петровича Поливановых» Часовниковой Дарьи, коллектичные работы Барсовской школы «Героический подвиг женщины в истории Отечественной войны 1812 года» под руководством учителя истории Юлии Владимировны Гнездовой и Елецкой начальной школы «Песни солдат Отечественной войны 1812 года как исторический источник» под руководством учителя начальных классов Ольги Михайловны Трондиной.

Завершились чтения в день обретения мощей прп. Романа Киржачского 25 ноября праздничным концертом, который прошел в районном Доме культуры. На закрытие чтений пришли как сами участники чтений и их педагоги, так и прихожане местных храмов, родители участников, школьники, жители города. Всех собравшихся с праздником обретения мощей прп. Романа Киржачского поздравил высокопреосвященнейший архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Он поблагодарил всех участников чтений за труд и благословил Чтения, посвященные основателям г. Киржача, преподобным Сергию Радонежскому и Роману Киржачскому, продолжиться и объединить вокруг имени святых людей ищущих и любящих свой город.