В д. Лисицино установили Поклонный Крест

30.08.2015|19:00

30 августа 2015 года по благословению Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия в д. Лисицино Киржачского благочиния был установлен Поклонный Крест. Освящение Креста провели благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, настоятель Свято-Никольского прихода с. Заболотье г. Киржач иерей Владимир Шлыков и настоятель Свято-Успенского прихода п. Горка иерей Андрей Комаров.

С инициативой по установке Поклонного Креста жители д. Лисицино обратились к благочинному и в епархию еще год назад. Они всей душой желали, чтобы Крест охранял их от бед и козней. И вот, стараниями жителя Киржача р.Б. Сергия и на средства, собранные жителями деревни, Крест был выполнен и установлен.

Проведя освящение Поклонного Креста и молебен, к жителям д. Лисицино, г. Киржача и близлежащих деревень, присутствовавшим на этом знаменательном мероприятии, обратился благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов. Он поблагодарил всех, кто проявил инициативу, приложил усилия и труды в этом благом деле и поздравил со столь знаменательным событием в жизни не только деревни, а и всего Киржача, ведь Поклонный Крест установлен на въезде в деревню и охраняет въезд в г. Киржач со стороны г. Александрова. «Сей Поклонный Крест – символ победы над смертью, - сказал о. Димитрий. – Человеку нельзя жить без Православной Веры. Взирая на сей Крест, будь то житель деревни или путник, каждый будет вспоминать Крестную жертву Христа, принесенную за нас, ради нашего спасения, и будет утверждаться в Истинной Правде!»

Традиция устанавливать Поклонные Кресты на перепутье дорог и выездах из населенных пунктов была заведена еще нашими верующими предками. И отрадно осознавать, что она возрождается на Киржачской земле.