В Киржачском благочинии отметили день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

30.07.2015|10:00

28 июля в Киржачском благочинии отметили день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

В приходах прошли праздничные богослужения, были отслужены молебны. Молящимся было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Несмотря на рабочий день, в храмы пришли молящиеся, причащалось очень много детей, что особенно трогательно.

Обращаясь к прихожанам Свято-Никольского собора на Селивановой Горе г. Киржач, благочинный храмов протоиерей Димитрий Ершов отметил, что более 1000 лет назад святой князь Владимир Крестил Русь. 25 лет назад, в 90-е годы, когда людям разрешили ходить в церковь, это время называли вторым крещением Руси. «Да, люди пошли в храмы, стали креститься, - сказал он. – Но не произошло главного – внутреннего перерождения народа. Согласно последней переписи населения 2010 года более 80 процентов населения нашей страны называют себя православными, но они живут вне Церкви. И вот, в год 1000-летия блаженной кончины святителя Руси, святого равноапостольного великого князя Владимира мы должны понять, что вне Церкви нет спасения. Так будем же молиться ему, чтобы Русь воспряла, духовно ожила и была всегда с Богом. С праздником!»