Архипастырское служение в с. Заречье

21.07.2015|19:00

21 июля 2015 года в селе Заречье, в день Престольного Праздника храма - Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Владыка Евстафий, Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную Литургию. Ему сослужили: секретарь Епархии по Приходам, благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, настоятель храма протоиерей Василий Кострюков, клирики храма. На удивление в храме, не смотря на будний день и непогоду, было много молящихся.

Всё богослужение прошло на одном дыхании. Молитва Святителя передала всем молитвенное настроение. По окончании Литургии был совершён молебен с Крестным ходом вокруг храма.

В своем слове к присутствующим Владыка Евстафий сказал: «Сегодня мы молитвенно чтим образ Божией Матери Казанская. Царица Небесная непрестанно молится о нас. Мы должны подражать Ей в усердной молитве. Причиной воин на земле является война в душах человеческих, т.к. хаос, который царит в наших душах, и есть начало ссор и разлада в общественной жизни. Сейчас более 90% населения нашей земли поражены матерью всех пороков - Ленью! Отсюда и не желание ходить в храм и молиться дома. Страдает всё общество от бездуховности и неверия. Если мы не обратимся к Богу "лицом", то наше будущее очень плачевно!

Любовь к Богу и ближнему - вот основа нашей жизни во Христе».

В этот день, в честь 25-летия хиротонии, Архипастырь вручил настоятелю храма прот. Василию Кострюкову юбилейную медаль равноапостольного князя Владимира.

Владыка поздравил всех прихожан с Престольным Праздником, пожелав им помощи Божией и здравия душевного и телесного. Все присутствующие сердечно благодарили Архипастыря за службу и наставление.

После праздничного Богослужения в с. Заречье, Владыка Евстафий освятил часовню в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летие со дня кончины которого мы празднуем. Находится сия часовня в СНТ "Буяны-1", что в 10 км от села Заречье.  В часовне находится водный источник, который благословил Преосвященный.

В следующием СНТ "Буяны-2" Владыка освятил Часовню-столпец, который стоит в перекрестии дорог и является духовным ориентиром для живущих в данной Веси. Общаясь с прихожанами, Владыка Евстафий напомнил о важности молитвенного строения. Не потерять ориентир духовной жизни и призваны часовни, возведенные на средства благотворителей и жителей данных садовых товариществ. Архипастырь благодарил всех, кто принял участие в строительстве часовен, пожелав им Божией помощи и благополучия.