В Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошли праздничные юбилейные торжества, посвященные 20-летию возобновления монашеской жизни в монастыре

21.07.2015|14:00

18-19 июля в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошли торжества, посвященные памяти основателя монастыря, великого молитвенника земли Русской прп. Сергия Радонежского и Собора Радонежских святых, а также 20-летию возобновления монашеской жизни в монастыре.

18 июля вечернюю праздничную службу возглавил Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Ему сослужили благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов, секретарь Александровской епархии по монастырям иг. Серафим (Котенев), старший священник монастыря прот. Сергий Алфеев, клирики монастыря, духовенство благочиния. Обращаясь к молящимся Владыка Евлогий сказал: «Мы соединяемся сегодня Торжеством памяти с Собором Радонежских святых. Можно сказать, даже, что от преподобного Сергия, его деяний, молитв, подвигов Россия вошла в полную православную жизнь». Он отметил, что память преподобных Радонежских святых нас сегодня настраивает к тому, чтобы мы тоже подумали об этой нашей земной жизни.

В храме было большое количество прихожан и паломников, и все они с трепетом слушали проповедь Митрополита Евлогия. Были среди них те, кто 20 лет назад застал восстановление монастыря, принимал участие в уборке территории, расчистке храмов, кто соучаствовал в возрождении молитвы на сем святом месте и возрождении обители. Многие пришли семьями, с детьми и внуками. За эти годы обитель стала духовным очагом для сотен и тысяч паломников со всей нашей страны и из-за рубежа. Она стала родной и духовно близкой.

Торжества продолжились 19 июля. Праздничную Божественную Литургию возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Обращаясь к молящимся он еще и еще раз напомнил всем нам о важности служения Богу и ближним, жизни в любви и согласии. Во время службы Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский в честь 20-летия возобновления монашеской жизни в монастыре вручил настоятельнице монастыря игумении Феодоре (Трубач) медаль Даниила Московского. В этот день из рук Архипастыря в честь 15-летия хиротонии медаль Даниила Московского получил настоятель Свято-Никольского храма с. Заболотье г. Киржач иерей Владимир Шлыков. Юбилейной медалью в честь равноапостольного князя Владимира за 15-летние служение в исправительном учреждении ЛИУ № 8 был отмечен клирик Свято-Никольского храма с. Заболотье г. Киржач иерей Андрей Политов.Медали равноапостольного князя Владимира так же удостоились за 15-летие хиротонии прот. Николай Мишин, прот. Виктор Плотников в связи с 60-летием со дня рождения.

Праздничное Богослужение завершилось Крестным ходом от стен монастыря по центральным улицам города. В нем приняли участие православные жители города и района, паломники. По ходу шествия, к молящимся присоединялись жители близлежащих домов, проезжавшие мимо люди.

Время идет, многое меняется, но незыблемым столпом духовности в Киржаче был, есть и остается Свято-Благовещенский монастырь. Основанный прп. Сергием Радонежским, положивший начало граду Киржачу, монастырь пережил многое – рассвет и запустение, строительство и разрушение. После многих лет, казалось бы, забытья, он все равно был центром духовности. Он смог восстать из руин, и сегодня является духовным стержнем жизни и развития Киржачской земли, привлекает паломников.