Архиерейское служение в Киржаче

24.06.2015|23:00

24 июня, в день празднования Иконы Божией Матери, именуемой "Достойно есть" ("Милующая") Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Заболотье г. Киржач возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Это первое служение Владыки в данном храме, и, несмотря на будничный день рабочей недели, многие прихожане пришли на службу, было много детей. Архипастырю сослужили благочинный храмов Киржачского благочиния прот. Димитрий Ершов, настоятель храма иерей Владимир Шлыков, клирик храма иерей Андрей Политов, духовенство благочиния.

Во время Богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за успешное служение Русской Православной Церкви игумен Палладий (Отрошко) был награжден саном архимандрита, правом ношения Креста с украшением был отмечен прот. Иоанн Чернышов, священник Сергий Хрестин награжден набедренником, камилавкой был награжден священник Андрей Комаров.

Были в этот день отмечены архиерейскими грамотами наиболее активные прихожане храмов Киржачского благочиния.

Обращаясь к молящимся Владыка Евстафий обратил внимание на важность не только и не столько материального и внешнего благоустройства нашей жизни, а заботы о бессмертной душе. «Человек не беспределен в своих возможностях, - сказал Архипастырь, - и наполнять свой ум надо не пустой информацией, которая, подчас, сравни яду, а благой вестью и душеспасительными знаниями!»

Праздничное Богослужение закончилось Крестным ходом. В память об архиерейском визите прихожанам были подарены иконки Божией Матери  "Достойно есть" ("Милующая").