Православные Киржачского благочиния посетили Псковские и Новгородские святыни

22.06.2015|19:20

С 14 по 18 июня 2015 г. по благословлению благочинного храмов Киржачского округа протоиерея Димитрия Ершова группа паломников г. Киржача во главе со штатным священником Свято-Никольского собора на Селивановой Горе протоиереем Сергием Пташинским совершила паломническую поездку по святым местам Псковской и Новгородской митрополий.
Первое святое место – Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Но, не доезжая 20 км, посещаем крепость Изборск, уникальный исторический памятник. Первое упоминание Изборска в «Повести временных лет» относится к 862 г. в связи с призванием на Русь трех братьев-варягов Рюрика, Синеуса и Трувора. Незабываемы Изборская крепость со своими сторожевыми башнями, Труворов крест высотой почти 2 метра, Никольский собор и, конечно, Словенские ключи или источники 12 апостолов. Вода источников вливается в древнее Городищенское озеро, где живут белые лебеди.

Приехав в Печеры и разместившись в паломническим центре, участвуем в вечернем богослужении. Утром после братского молебна и Божественной литургии – посещение Богом зданных пещер.

Общепризнанной исторической датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой Успенская церковь. Преподобный Иона - непосредственный основатель обители.
По Божиему промыслу Богом зданные пещеры были открыты людям почти на 80 лет раньше, в 1392 году. В том году почил о Господе великий светильник Земли Русской Преподобный Сергий Радонежский.
Сами пещеры являются монастырским кладбищем. Точное число захоронений в них не установлено. Есть основания полагать, что здесь покоится более десяти тысяч человек.

В течение всего года в пещерах держится постоянная температура + 5° С.
Здесь похоронены выдающийся православный архиерей - митрополит Вениамин (Федченков), новомученик Российский епископ Георгий (Садковский), долгие годы находившегося в заключении в тюрьмах и лагерях, валаамские старцы, архимандрит Серафим (Розенберг) и архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Погребены в монастырских пещерах представители славных фамилий Суворовых, Ртищевых, Нащекиных, Бутурлиных, Мстиславских, предки А.С. Пушкина, М.И. Кутузова, М.П. Мусоргского. В пещерах покоятся представители древнего рода Симанских, из которого произошел Патриарх Московский и всея Руси Алексий I.

Следующий город – Господин Великий Новгород. Во время обзорной экскурсии паломникам рассказали об истории города, его храмах, они посетили Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь (дата основания 1192 г.), приложились к мощам преподобного Варлаама Хутынского, помолились в часовне на горочке преподобного.
 Собор Святой Софии — главный православный храм Великого Новгорода, созданный в 1045—1050 годах. Является древнейшим сохранившимся храмом на территории России. В Софийском соборе находятся чудотворные иконы:
Софии Премудрости Божией, иконы Божией Матери "Знамение", "Тихвинская",
Успения Пресвятой Богородицы (с частицей мощей свт. Нифонта Новгородского).
 В Софийском соборе погребенные Святые:
святитель Никита, святитель Иоанн и святитель Григорий, святой благоверный князь Владимир Ярославич, святая благоверная великая княгиня Анна, святой благоверный князь Феодор, брат св.благ.великого князя Александра Невского, святой благоверный князь Мстислав Храбрый.
Кстати, из военного похода 1570 г. на Великий Новгород царь Иоанн Грозный привез врата Софийского собора, которые установлены в Свято-Успенском монастыре г. Александрова.
На территории Кремля установлен памятник тысячелетию России 1862 г.
Также паломники совершили прогулку на теплоходе по реке Волхов с заходом в озеро Ильмень.

И завершало поездку посещение Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря, основанного в 1653 г. патриархом Никоном. Здесь молились на всенощном бдении и Божественной литургии, причастились Святых Даров, приложились к чудотворному образу Божией Матери – Иверской иконе.