Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий посетил приход в честь Владимирской иконы Божией Матери п. Першино

03.06.2015|22:10

Икона Божией Матери Владимирская - одна из самых почитаемых на Руси. По благочестивому преданию, она была написана евангелистом Лукой на столе, за которым трапезничало Святое Семейство: Иисус, Дева Мария и Иосиф.

Долгое время святыня находилась в Иерусалиме, а в 1160 году была перевезена в Россию, в город Владимир, после чего стала называться "Владимирской". В настоящее время образ постоянно находится в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее в Москве, но во многих храмах Русской Православной Церкви есть ее копии. В честь этой иконы установлено три дня празднования.

В Киржачском благочинии она так же особо почитаема, и в п. Першино в ее честь освящен молельный дом. Настоятелем прихода много лет является протоиерей Николай Мишин.

3 июня, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, праздничную службу на приходе возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Ему сослужили благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, настоятель прихода протоиерей Николай Мишин и старший священник Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря протоиерей Сергий Алфеев.

Несмотря на середину рабочей недели, на праздничную службу пришли прихожане разных возрастов, были дети и военнослужащие близлежащей воинской части.

Обращаясь к молящимся, Владыка Евстафий напомнил, что у православных есть самая главная заступница – Пресвятая Богородица. Она ратует за то, чтобы мы исправлялись, были действительно православными и достойными наших предков. «Так будем каяться и призывать в посредники Матерь Божию!» - сказал он.

После Божественной Литургии был совершен Крестный Ход к месту строительства нового храма, где сейчас установлен многометровый Крест. Архипастырь отметил важность и спасительность Крестных Ходов, приведя примеры из личного опыта, как Божия благодать устраивала многие неурядицы и помогала в сложных ситуациях православным общинам. Он благословил настоятеля прихода прот. Николая Мишина с прихожанами чаще совершать Крестный Ход к месту строительства нового храма, совершать на сем месте молебны, а также объединить свои усилия в домашней молитве. Всем прихожанам Владыка Евстафий пожелал быть ближе к Матери-Церкви и должным образом проявлять заботу о душе.

По завершении Крестного Хода Архиепископ Евстафий преподнес благочинному храмов Киржачского округа прот. Димитрию Ершову в честь прошедшего недавно дня ангела подарок – Библию.

Настоятель Свято-Владимирского прихода прот. Николая Мишин с прихожанами поблагодарили Владыку Евстафия за пастырское служение и наставления.