Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий: "Святой Николай Угодник находится рядом с нами"

22.05.2015|21:10

22 мая Русская Православная Церковь вспоминает одного из самых любимых и почитаемых святых на Руси – Николая Угодника. В этот день его мощи были перенесены в итальянский город Бари из Ликийского Миры.

Среди сонма святых угодников Божиих святитель Николай занимает особое место. Его почитают не только христиане, а и люди, далекие от христианства. Особо почитаем и дорог он сердцу русского человека. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия. Вскоре после перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари град, появилась русская редакция жития и повести о перенесении его святых мощей, написанной современником этого события. Еще ранее было написано слово похвальное Чудотворцу. Еженедельно, каждый четверг, Русская Православная Церковь особо чтит его память. В честь святителя Николая воздвигались многочисленные храмы и монастыри, русские люди называли его именем своих детей при Крещении. Он так же особо любим и в Киржачском благочинии. В его честь в разные годы были возведены и освящены 5 храмов.

И большой радостью для верующих Киржача стало то, что в этот день праздничное богослужение в главном соборе благочиния – Свято-Никольском на Селивановой Горе - возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий.

Во время службы прошло знаменательное событие – по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «за усердное служение Русской Православной Церкви» правом ношения митры был награжден настоятель Свято-Никольского храма с. Филипповское протоиерей Стахий Минченко, клирик Свято-Никольского собора на Селивановой Горе Сергий Пташинский был награжден саном протоиерея, настоятель Свято-Вознесенского храма Борисо-Глебского погоста д. Федоровское иерей Павел Коллегов в связи с десятилетием служения в священническом сане награжден наперстным крестом.

Обращаясь к молящимся, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий сказал, что нет в мире такого места, где бы не знали и не почитали Святителя Николая. «Милостью Божией мы сегодня находимся в храме, который посвящен этому святому, а значит он сейчас находится рядом с нами, - сказал Владыка Евстафий. – Он молится вместе с нами за нашу страну, наш народ. На протяжении сотен лет Русь называли Святой, и мы являемся наследниками этого. Но так ли мы живем, и достойно ли храним то наследие, те традиции, которые накопили наши предки? Мы должны задуматься об этом. Быть Христианами не только «по статусу», а и по образу жизни, делам и поступкам.»

Праздничное богослужение, которое возглавил Владыка Евстафий, было по-особому торжественно и красиво. В храме, не смотря на рабочий день, было много прихожан, многие пришли с детьми.

Настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Димитрий Ершов в память о богослужении преподнёс Архиепископу Евстафию икону Святителя Николая.

Праздничная служба завершилась Крестным ходом вокруг собора.