Престольный праздник в Свято-Вознесенском храме Борисо-Глебского погоста д. Федоровское

15.05.2015|22:10

Церковь вблизи д. Федоровское в первый раз отмечена в патриарших окладных книгах 1654 г. Был ли до этого здесь храм, сведений не сохранилось. В 1713 году вместо Борисоглебской церкви построена новая деревянная в честь Вознесения Господня с пределом святых мучеников Бориса и Глеба.  Вместо нее в 1810 году был заложен каменный храм, и постройка продолжалась 18 лет. Освящен он был в 1828 году.

В советское время храм не обошла судьба сотен тысяч храмов Руси, в 1937 году он был закрыт и разорен.

В 1992 году храм был возвращен верующим, а первая служба состоялась на Пасху 1995 года. Основное бремя восстановления легло на плечи прот. Димитрия Ершова, который 16 лет был настоятелем храма. После его назначения благочинным храмов Киржачского округа и настоятелем Свято-Никольского собора на Селивановой Горе, в храме служил иерей Сергий Пташинский, настоятелем храма был несколько лет прот. Виктор Плотников, а сейчас забота и попечение о храме и прихожанах лежит на настоятеле иерее Павле Коллегове. За все это время на плечи настоятелей и прихожан легли труды восстановления храма и возрождения духовной жизни прихода. Предстоит еще много сделать, но главное – в храме звучит молитва, в стоящую на погосте церковь тянутся вереницы молящихся.

15 мая, в престольный праздник - день памяти  святых страстотерпцев, князей Бориса и Глеба службу в храме возглавил благочинный храмов Киржачского округа, в прошлом настоятель храма прот. Димитрий Ершов. Ему сослужили настоятель иерей Павел Коллегов и прот. Иоанн Чернышов.

Обращаясь к молящимся отец Димитрий отметил, что святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира (+ 15 июля 1015). Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Они не захотели поднять руку на брата, но Господь Сам отомстил властолюбивому тирану: «Мне отмщение и аз воздам» (Рим. 12, 19). «Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб явили нам пример истинной братской любви и смирения, - сказал он. – Будем милосердны друг к другу и объединимся в защиту нашего Отечества».

В храме было много молящихся. О. Димитрий поздравил всех с праздником и поблагодарил за то, что пришли на службу, оставив семейные и бытовые хлопоты.

Служба завершилась Крестным Ходом.