Встреча представителей Киржачского и Петушинского благочиний

19.11.2012|01:26

В Петушинском благочинии прошла встреча помощников благочинных Петушинского и Киржачского благочиннических округов.

15 ноября 2012 г. в Свято-Успенский храм г.Петушки прибыли о.благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов, помощник благочинного по социальной работе Иванова ГалинаНиколаевна, пресс-секретарь Винокурова Лариса Николаевна. Гостей встретили священник Николай Соболь, руководитель пресс-службы Петушинского благочиния Исаков Павел Алексеевич (Ответственный по работе с молодёжью), пом.благочинного Петушинского района по религиозному образованию и катехизации Соколовская Людмила Васильевна, социальный работник благочиния Тетерина Римма Семеновна.

Цель встречи – обмен опытом служения на местах в значимых направлениях деятельности, согласно определениям Епархии.

В ходе беседы обсуждалась работа по приоритетным направлениям, среди которых: развитие и совершенствование социального обслуживания пенсионеров, детей и инвалидов, возрождение благотворительности в обществе, приобщение граждан к многовековой православной культуре, издание учебно-методического материала и разбор общих и частных проблем в осуществлении молодежного служения на приходах. Особое внимание было уделено вопросам религиозного образования и катехизации, молодежно - просвятительской деятельности и организации волонтерской помощи в больницах, домах престарелых, а также духовной и материальной поддержке малообеспеченных многодетных семей и социально-незащищенных категорий граждан.

Представители Петушинского благочиния ознакомили своих Киржачских коллег с навыками собственной работы в благочинии, результатами и планами. Также были рассмотрены цели, задачи и проблемы, возникающие в ходе рабочего процесса, а так же пути их решения. На встрече обсуждались перспективы развития молодежной работы и дальнейшие совместные планы работы приходов благочиний.

Особое внимание, в ходе встречи, было уделено тому, что одним из серьезных препятствий в воцерковлении детей и молодежи, в наше время, является их разобщенность, нехватка содержательного общения с православными сверстниками. Для решения этой проблемы необходима организация досуга детей, подростков и молодежи по различным интересам, таким как – музыкальные и художественные кружки, спортивные лагеря, паломничества.

В ходе проведенной встречи каждая из сторон участников выявила для себя множество полезных моментов, как по организации работы, так и по решению возникающих проблем. Совместно было принято решение данные встречи сделать регулярными.

Павел Исаков: Пресс-служба Петушинского благочиния