Благочинный храмов Киржачского округа поздравил ГЦ «Ветеран» с юбилеем

10.05.2015|19:00

Геронтологический центр «Ветеран» был создан на базе профилактория завода «Автосвет».

4 мая 2005 года состоялось торжественное открытие геронтологического центра «Ветеран». Праздник получился красивым и торжественным. Было много гостей. Губернатор Владимирской области Н.В. Виноградов подарил всем жителям геронтологического центра «Ветеран» подарки. Постепенно заполнялся «Ветеран» новыми жителями. Каждый со своим характером, каждый со своими проблемами, каждый со своей бедой… И всех хотелось согреть теплом, каждому помочь, каждому обеспечить достойные условия проживания. В июне 2005 года в центре открывается новое социально-оздоровительное отделение. Сюда со всей Владимирской области едут на 21 день пенсионеры и инвалиды отдохнуть и поправить свое здоровье.
В апреле 2009 года в учреждении открыто новое отделение – отделение милосердия. Шесть красивых, уютных комнат с душевыми и туалетами для ослабленных больных. Появилась новая молельная комната. Все это время Геронтологический Центр и Киржачское благочиние связывает тёплая дружба. Жители Центра окормляются духовенством благочиния, занятия проводят Сестры милосердия, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов частый гость «Ветерана», с праздничными концертами перед жителями Центра выступают воспитанники Воскресных школ благочиния.

В "Ветеране" в настоящий момент проживает 75 постоянных жителей.

6 мая Центр отметил 10-летний юбилей. Жителей и персонал ГЦ «Ветеран» поздравили глава городского поселения г. Киржач Н.В. Скороспелова, и.о. заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Т.В. Жигал, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, староста Свято-Никольского прихода Т.И. Барвинская и другие гости.  Много теплых слов в этот день прозвучало в адрес руководителя Центра, душевной и заботливой женщины – Елены Владимировны Федосеевой. Жители Геронтологического Центра спели песни военных лет, прочитали стихи на военную тематику. Атмосфера праздника дала положительное настроение всем присутствующим.

Протоиерей Димитрий Ершов поздравил жителей Центра с юбилеем, а также с памятью святого Великомученика Георгия Победоносца, отметив, что именно в день его памяти нами была одержана Победа в Великой Отечественной войне, и подарил иконы Спасителя и Божией Матери.