9 мая – день особенный для каждого из нас

08.05.2015|21:35

Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн человек.
Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. 22 июня 1941 года Германия вторглась на нашу территорию. Эта война стала для советского народа Великой Отечественной, люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Против нашей страны была брошена мощь 103 дивизий. Общая их численность составляла более 900 тысяч военнослужащих западных стран-союзников фашистской Германии.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей.

Цена победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей.

Киржачский район внес свою лепту в Великую Победу. Всего за период войны в действующую армию только Киржачским райвоенкоматом было призвано 12 356 человек. Из них 2435 наших земляков погибли в боях, умерли от ран, 1770 – пропали без вести. Увы, время безжалостно ко всем, и год от года участников той страшной войны становится всё меньше. К 70-летию Великой Победы в Киржачском районе в живых осталось 43 участника Великой Отечественной войны.
9 мая во время Божественной литургии в храмах Киржачского благочиния было совершено молитвенное поминовение усопших воинов, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов принял участие в торжественных митингах в честь 70-летия Великой Победы, которые прошли в Парке им. 36-й гвардейской стрелковой дивизии г. Киржач и в мкр. Красный Октябрь. Обращаясь к участникам митингов он сказал, что наш народ заплатил большую цену за Победу.

«Дорогие ветераны, жители и гости Киржачского района! – сказал о. Димитрий. -  Эта Победа далась очень тяжело нашему народу. Много ее сынов и дочерей сложили головы. Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви проходят панихиды по всем убиенным на поле брани, жизни свои за Веру и Отечество положивших. О всех сегодня молится Церковь и поет «Вечная память…». В народе говорят «Никто не забыт, ничто не забыто!», а Церковь вторит и говорит "память их в род и род", то есть всегда будет поминаться из поколения в поколение. Сегодняшний день должен объединить наш народ, чтобы противостоять врагу внешнему, который всячески злобствует на нашу Святую Русь, противостоять врагу внутреннему, но более всего – врагу рода человеческого, который разобщает людей, делает их чуждыми друг другу. Любовь, которую мы должны проявлять друг к другу, является основополагающей силой, чтобы нам дальше жить!» Он поздравил всех с праздником Великой Победы, пожелал помощи Божией и сохранения памяти о подвиге нашего народа ради мира. Особые слова были обращены к ветеранам. О. Димитрий пожелал им  долгих лет жизни, тепла и заботы близких.

Кроме того, торжественные митинги посвященные Дню Победы прошли в сельских поселениях Киржачского района, так в селе Федоровское состоялось торжественное мероприятие посвященное 70-й годовщине Великой Победы. В мероприятии принял участие помощник благочинного Киржачского округа по религиозному образованию священник Павел Коллегов. Он обратился к собравшимся со словами поздравления: «Дорогие соотечественники, сегодня мы отмечаем общий праздник и чтим память отважных воинов, работников тыла, ветеранов и всех тех, кто потрудился ради Великой Победы. Сегодня мы говорим слова благодарности тем, подвиг которых принес нам мирное небо. Низкий вам поклон. Вечная память героям!»