19.04.2015|21:10

В Киржаче прошел второй Открытый Фестиваль духовной музыки и поэзии «Золотые купола», организованный совместно Киржачским благочинием и управлением культуры районной администрации при поддержке администрации г. Киржач.

В текущем году фестиваль был посвящен памяти святого равноапостольного князя Владимира (1000-летие со дня кончины) и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем приняли участие воспитанники воскресных школ и прихожане приходов Киржачского благочиния, учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, коллективы и солисты Киржачского района.

Открывая фестиваль к участникам и зрителям обратились благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Павел Коллегов, и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам Т.В. Жигал, глава г. Киржач Н.В. Скороспелова.

Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» открыл свое выступление благочинный протоиерей Димитрий Ершов. Он отметил, что Фестиваль в 2015 году посвящен двум знаковым событиям в жизни Святой Руси – 1000-летию со дня кончины Святителя Руси святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Фестиваль проходит в дни празднования Светлой Пасхи Христовой, - сказал он, - и все мы имеем возможность поделиться Пасхальной радостью, вспомнить нашу историю и почтить память нашего народа». Отец Димитрий пожелал всем помощи Божией, здравия, и самой главное – делиться духовной теплотой и радостью, которые созидают.

Слова благодарности в адрес организаторов Фестиваля сказала глава г. Киржач Н.В. Скороспелова. Она пожелала удачи участникам фестиваля, а зрителям получить добрую радость от представленных номеров.

Знаменательным событием в жизни Киржачского района назвала Фестиваль Т.В. Жигал. Она отметила значимость проведения мероприятия, которое нацелено на возрождение духовности на Киржачской земле. Татьяна Валентиновна пожелала «Золотым куполам» процветать и развиваться, чтобы росло количество участников, а уровень исполнения повышался из года в год.

«Господь наделил каждого человека творческими способностями, чтобы он мог отголосок Божественной радости, любви, чистоты и света нести в окружающий нас мир, - сказал священник Павел Коллегов. – Фестиваль «Золотые купола» помогает нам в этом».

В уютном зале Дома культуры мкр. Красный Октябрь были развернуты выставки работ учащихся художественного отделения Детской школы искусств, экспонатов Киржачского историко-краеведческого и художественного музея, Районной детско-юношеской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Без малого 4 часа на сцене Дома культуры звучали духовные произведения, патриотические, о малой Родине и подвиге нашего народа, отстоявшего мир на планете. Было представлено хоровое пение, сольное исполнение, литературно-музыкальные композиции, стихи. Было исполнено около 50 номеров. Все участники получили Дипломы, а дети еще и сладкие подарки. В зрительном зале были как дети, так и представители старшего поколения жителей района. Фестиваль прошел на одном дыхании.

Для участников фестиваля было организовано чаепитие, в организации которого помощь оказала предприниматель Н.В. Бубликова.

Киржачское благочиние выражает благодарность за помощь в организации и проведении Фестиваля духовной музыки и поэзии «Золотые купола» начальнику управления культуры районной администрации О.В. Токаревой, завотделом по культуре и молодежной политике управления культуры С.В. Сабурскому, директору МБУ «Дом культуры» г. Киржач Б.Н. Осинцеву, звукорежиссерам мероприятия, волонтерам, помогавшим в организации и проведении мероприятия, предпринимателю Н.В. Бубликовой и всем, кто откликнулся и принял в нем участие.