В Киржачском благочинии прошел Пасхальный Крестный ход

12.04.2015|22:00

12 апреля в Киржачском благочинии прошел Пасхальный Крестный ход, в котором приняли участие духовенство и прихожане киржачских приходов. С Пасхальными песнопениями три колонны от Свято-Никольского храма (с. Заболотье), Свято-Никольского собора на Селивановой Горе и Свято-Благовещенского монастыря встретились на центральной площади города. Во время шествия к молящимся присоединялись прихожане других приходов, прохожие, проезжающие на машинах люди, останавливались и, хоть на минуту, а присоединялись к общей молитве. На центральной площади был отслужен Пасхальный молебен. Возглавил его благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов. Он зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Христос Воскресе!» - радостно возглашали участвовавшие в молебне настоятели приходов.

«Воистину Воскресе!» - отвечали молящиеся.

И эта победившая Правда Жизни неслась над центральной площадью города – историческим местом молитвенного подвига заступника и молитвенника земли русской прп. Сергия Радонежского и его ученика прп. Романа Киржачского, места, откуда зародилось и получило свое начало селение Киржач и стержень духовной жизни – Свято-Благовещенский монастырь. Именно в его стенах, у Поклонного Креста на месте разрушенного храма в честь прп. Сергия Радонежского и завершился Пасхальный Крестный ход.

Обращаясь к молящимся благочинный прот. Димитрий Ершов поздравил всех со Светлым праздником Христова Воскресения, пожелал помощи Божией в трудах, здравия телесного и душевного, укрепления в вере.