День памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина

27.03.2015|22:00

Церковь на погосте вблизи д. Новоселово существовала уже в начале XVII столетия, о чем свидетельствуют записи из патриарших окладных книг, дотированные 1628 годом.

В 1825 году на месте старого храма возведен каменный в память о героях Отечественной войны 1812 г.

В советское время храм закрыт и разграблен. А сегодня этот храм связывают с именами  двух сынов Отечества, прославивших его в ХХ столетии – Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина.

На фото: Первый отряд космонавтов во время парашютной тренировки. г. Киржач, 1960 год. Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Павел Попович.

Юрий Алексеевич Гагарин однажды сказал: "Дорога в космос начинается из Киржача"
Первый отряд космонавтов, в который входил Ю.А. Гагарин, ставший впоследствии первопроходцем космических глубин, проходил парашютную подготовку на аэродроме Киржача. 27 марта 1968 года во время очередного тренировочного полета трагически прервалась жизнь первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина и его летного наставника, летчика испытателя В.С. Серегина. Участник первого отряда космонавтов, Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт А.А. Леонов принимал участие в поисковой операции. «Нам был дан ориентир поиска – храм Апостола Андрея Первозванного вблизи д. Новоселово, - вспоминает он.  – До последнего надеялись…»

С того трагического момента прошло 47 лет. На месте гибели героев возведен мемориал. А в 1990-х годах стараниями Алексея Архиповича Леонова началось восстановление храма. За эти годы храм приведен в порядок, восстановлена колокольня, установлен купол, отлиты и установлены колокола, каждый из которых носит имя одного из участников первого отряда космонавтов во главе с Юрием Гагариным. И вот уже не первый год митинг памяти на месте гибели прославленных сынов Отечества Юрия Гагарина и Владимира Серегина заканчивается колокольным звоном. В храме Апостола Андрея Первозванного служится поминальная служба.

27 марта 2015 года после митинга памяти А.А. Леонов в окружении летчиков-космонавтов, участников первого отряда космонавтов В.В. Горбатко и Б.В. Волынова посетили храм, ознакомились с ходом реставрационных работ, приняли участие в панихиде, которую отслужил настоятель храма иерей Владимир Шлыков.