26 марта Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий посетил Свято-Скорбященский женский монастырь в д. Хмелево

27.03.2015|10:00

В четверг, 26 марта, в Свято-Скорбященском женском монастыре д. Хмелево Божественную Литургию Преждеосвященных Даров совершил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Ему сослужили секретарь по монастырям игумен Серафим Котенев, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, духовенство благочиния.

На богослужении молились настоятельница Свято-Скорбященского Хмелевского женского монастыря игумения Магдалина, настоятельница Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря игумения Феодора и прихожане.

Обращаясь к молящимся, Владыка Евстафий сказал, что Великий пост – это особенное время. «Нам не достаточно отказаться только от мяса или другой скоромной пищи, - отметил он. – Важно, чтобы мы удалились от злых дел, мыслей и поступков. Основной целью поста является сокрушение своего сердца перед Богом и очищение от грехов через Исповедь и Причастие!»

Все молящиеся в храме ощущали особенное благоговение и радость от молитвенного общения с Архипастырем.

По окончании литургии состоялся Крестный ход в стенах обители к разрушенному храму в честь Успения Божией Матери, от которого остался только небольшой остов колокольни, разрушенной в советское время.

При целовании Креста Владыка Евстафий раздал всем присутствующим календари «ОТ ПАСХИ ДО ПАСХИ» на 2015-2016 год.

В благодарность Владыке за его внимание к обители игумения Магдалина подарила ему Собрание жития святых, написанное Святителем Димитрием Ростовским, и это не случайно. Как известно, наш Архипастырь был игуменом монастыря в Ростове Великом Ярославской епархии, где покоятся мощи Святителя Димитрия Ростовского.