Группа прихожан Свято-Никольского собора на Селивановой Горе совершили паломническую поездку

24.03.2015|10:00

18 марта 2015 г. по благословлению благочинного храмов Киржачского округа протоиерея Димитрия Ершова группа паломников Свято-Никольского собора на Селивановой Горе во главе со штатным священников Сергием Пташинским совершила паломническую поездку в г. Сергиев Посад. Цель поездки – братский молебен у мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, исповедь, причастие, Литургия преждеосвященных даров, поклонение святыням в храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Второе святое место, которое посетила наша группа, – Гефсиманский скит, с его прекрасным центральным пятиглавым собором в честь иконы Божией Матери Черниговско-Гефсиманской. В нашей стране икона почитается наравне с Крестом и Евангелием. «Черниговско-Гефсиманская» прославилась своими чудотворениями еще в XIX веке. В соборе находятся 2 чтимых списка с данной чудотворной иконы Божией Матери, рака с частичками мощей Киево-Печерских и других святых, камень от гроба Божией Матери из Иерусалима.
При входе в храм помещён образ Божией Матери «Молящаяся», писаный по металлу. В советское время эта икона использовалась как мишень. О временах богоборческого лихолетья напоминают пулевые отверстия.
В этом же соборе хранится великая святыня скита – мощи преподобного Варнавы, прославленного в сонме Радонежских святых. Память его совершается 17 февраля (2 марта). Датой основания скита считается 1844 г.
Божиим промыслом уцелело Пещерное отделение Гефсиманского скита. Начало устройства пещер положил в 1847 г. юродивый Филиппушка (ум. в 1868). В дальнейшем в большой пещере был устроен подземный храм во имя архангела Михаила, освященный в 1851 году. В пещерах в Иверской часовне находятся гробница прп. Варнавы Гефсиманского, а также гробница, в которой покоятся честные останки блаженного схимонаха Филиппа.
Здесь паломники могут прикоснуться к подземным святыням скита, испить святой воды из чудотворного источника, бьющего из земли на месте келии старца Варнавы.

Г. Новикова, прихожанка Свято-Никольского прихода на СГ, организатор поездки.