28 февраля в Свято-Никольском храме с. Филипповское службу возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Евстафий архиепископ Александровский и Юрьев-Польский

01.03.2015|15:00

28 февраля в Свято-Никольский храм с. Филипповское прибыл

Высокопреосвященнейший Владыка Евстафий архиепископ Александровский и Юрьев-Польский.

Ненастная погода не остановила людей, и в храме было много молящихся.

Владыка возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили: благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, настоятель храма протоиерей Стахий Минченко, клирики храма и духовенство благочиния. Кроме того в храме молилась игумения Свято-Благовещенского женского монастыря - Феодора, прихожане и гости прихода.

Литургия прошла в особенно торжественном настроении. Ведь в этот день отмечался престольный Праздник храма- память Святителя Московского Алексия. Это один из пределов храма.

Как свидетельствует историческая справка: село Филипповское и ещё 23 деревни принадлежали митрополиту Алексию в бытность его Епископом Владимирским и Суздальским, а затем были подарены им Чудову монастырю города Москвы, когда святитель Алексий стал митрополитом Московским. И уже с 14 века известно, что на сем месте (в Филипповском) была основана Церковь.

В окончании богослужения Владыка Евстафий обратился с приветственным словом к прихожанам. Архипастырь указал на то, что Пост- это весна для души человека, мы можем через молитву и пост очистить себя от всего суетного и не нужного...

«Мы имеем пример - подвиг подвижников земли русской, для которых пост и молитва были, как крылья ведущие в Царствие Божие…" – сказал Владыка Евстафий.

В завершении был совершен Крестный ход вокруг храма с заходом на источник в честь Святителя Николая Чудотворца, находящийся за главным алтарём храма. Там было отслужено водоосвящение. Во время всего Крестного хода Владыка кропил территорию храма святой водой.

Владыка подарил в дар приходу икону-складень, а в ответ ему настоятель храма протоиерей Стахий преподнес  деревянный резной  выносной Крест на поклонение верующих в неделю Крестопоклонную.

Все были очень воодушевлены таким замечательным богослужением.