ФКУ ЛИУ № 8 в г. Киржаче посетил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий

16.01.2015|10:00

15 января, в день перенесения мощей преподобного Серафима Саровского архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, с архипастырским визитом посетил Лечебно-исправительное учреждение – 8 в городе Киржач. Владыку сопровождали: секретарь Епархиального управления – протоиерей Владислав Москаленко, руководитель епархиального отдела по тюремному служению – священник Роман Клинков, руководитель информационного епархиального отдела – протоиерей Георгий Шинкаренко, благочинный Киржачского округа – протоиерей Димитрий Ершов. Встречал гостей настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» - священник Андрей Политов, прихожане.

Храм был заложен в 1997 году с целью духовного возрождения осужденных Возведение храма далось нелегко, ведь оно осуществлялось только за счет благотворительной помощи. В числе активных строителей были сами осужденные, работавшие на добровольной основе. Строительство храма было завершено в 2000 году и состоялось его освящение. На территории учреждения появилось белоснежное здание, увенчанное крестом из латуни. В качестве передового опыта в учреждении была организована работа священнослужителя на постоянной основе.

Осмотрев храм, Владыка совершил водосвятный молебен, в честь Божией Матери и преподобного Серафима Саровского. Окропив храм и всех в нем присутствующих Святой Водой, Владыка обратился к осужденным с архипастырским словом. Подчеркнув, «что в жизни ни чего не бывает случайным, все совершается по промыслу Божию. Ведь и волос человека не падает без воли Божией, поэтому все то, что происходит с нами, мы должны принимать со смирением. Находясь в неволе, у многих появилась прекрасная возможность переосмыслить и переоценить собственную жизнь, принести достойное покаяние и начать жить с Христом в душе по-новому. Для этого все есть, и этот прекрасный храм, и время для его посещения, и священнослужители которые молятся и совершают Таинства. Самое главное это вера и молитва. С этими двумя крылами, человек может прекрасно воспарить над суетностью и греховностью этого мира и изменить себя для будущей жизни земной и Небесной.» Всем пожелав помощи Божией и поздравив с праздником Рождества Христова и Новым Годом, Владыка раздал подарки, и памятные иконки Божией Матери. Много вопросов было задано, а также пожелание почаще видеть архипастыря. Уезжали мы с радостным сердцем и надеждой, что благодать Божия коснулась сердец этих людей и их жизнь в дальнейшем изменится к лучшему...