В Киржачском благочинии прошли VIII Романовские чтения

01.12.2014|10:10

24-25 ноября в Киржачском благочинии прошли VIII Романовские чтения, посвященные преподобным Сергию Радонежскому и Роману Киржачскому, организованные совместно Киржачским благочинием и управлением культуры районной администрации.

В чтениях приняли участие учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ Киржачского района, клубных объединений дополнительного образования и Воскресных школ.

Для рассмотрения было предложено три актуальные темы:

«Наследие преподобного Сергия. К 700-летию прп. Сергия Радонежского»,

«Владимирская епархия. Вчера. Сегодня. Завтра. К 800-летию Владимирской епархии»,

«За други своя… К 100-летию начала Первой Мировой войны».

Напутствуя участников чтений, помощник благочинного по катехизации и религиозному образованию иерей Павел Коллегов сказал, что проведение чтений – возможность каждого из жителей города еще раз переосмыслить его историю, обратить свой взор к наследию основателя Свято-Благовещенского монастыря и расположившегося впоследствии вокруг него города Киржача, великого молитвенника Земли Русской - прп. Сергия Радонежского и его ученика – прп. Романа Киржачского. Именно они являют нам пример благочестивой жизни, к подражанию коей мы должны стремиться ежечасно.

Всего было представлено около 30 работ, каждая из которых уникальна. Для подготовки докладов, каждый из участников проделал большую работу, были использованы архивные сведения, изучены исторические статьи известных авторов, воспоминания современников и потомков исследуемых событий.

Члены жюри обратили внимание на уровень подготовки участников и серьезность выполнения работ. Каждый из участников чтений смог достойно представить свою работу. Ребята стремились донести до зрителей в зале те переживания и эмоции, которые они переживают, соприкасаясь с каждой из представленных тем. Исследую то или иное направление, ребята делали выводы и, самое главное, соотносили их с сегодняшним днем, нынешней историей города, состоянием общества.

Завершая первый день чтений, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов поблагодарил всех, кто отозвался и принял участие в VIII Романовский чтениях. Он отметил уровень работ, поблагодарил педагогов за ту работу, которую они делают для сохранения истории нашей малой родины, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

25 ноября, в день памяти прп. Романа Киржачского, после праздничного Богослужения и Крестного хода в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре, которые возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, в Районном Доме культуры прошло торжественное закрытие VIII чтений, посвященных преподобным Сергию Радонежскому и Роману Киржачскому.

Обращаясь к участникам чтений, жителям и гостям Киржача, Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий отметил важность и нужность данных чтений. «Не даром наша Родина называлась Русь Святая! – сказал Владыка Евстафий. – Наши предки умели трудиться и молиться. Нам были явлены Святые Угодники Божии, к молитвенной помощи которых мы все прибегаем. Вместе с тем все мы и в соборной молитве, и в домашнем молитвенном правиле должны молиться о своей стране! Не радея о Родине, мы можем ее и потерять!»

В праздничном концерте, посвященном закрытию  VIII Романовских чтений, приняли участие воспитанники Киржачской детской школы искусств, солисты района.

Всем участникам чтений были вручены Дипломы. В церемонии награждения приняли участие благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов, помощник благочинного по катехизации и религиозному образованию иерей Павел Коллегов, директор Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея Л.Г. Гурякова и заведующий отделом по культуре и молодежной политике управления культуры районной администрации С.В. Сабурский.