25 ноября в Свято-Благовещенском монастыре прошли торжества, посвященные прп. Роману Киржачскому

01.12.2014|10:00

Преподобный Роман, игумен Киржачский особо почитаем на Киржачской земле. С его именем связана как история становления обители Благовещения Пресвятой Богородицы, так и современная история монастыря и города Киржача.

Великий молитвенник Земли Русской, основатель Свято-Благовещенского монастыря преподобный Сергий Радонежский благословил на игуменство и управление Киржачским монастырем Романа, с которым он пришел на место сие. Кротко ответил любимому авве согласием на большое и трудное послушание этот избранный ученик. И сегодня сотни и тысячи верующих стекаются в эту святую обитель, чтобы поклониться памяти великих святых и попросить их молитвенной помощи и поддержки.

Киржачский монастырь в годы страшных гонений на Церковь постигла участь тысяч храмов и монастырей Великой Руси, он был закрыт и разграблен. Один из храмов перестроен в хлебопекарню. Но верующие местные жители почитали это место, приходили помолиться к стенам храмов. И преподобный отче Роман, став однажды игуменом монастыря, не оставил сего места и после окончания своей земной жизни. Из уст в уста передавались истории о чудесной помощи и исцелении жителей сел и деревень окрест монастыря по молитвам батюшки Романа. По воспоминаниям старожилов города, в годы Великой Отечественной войны в подклете храма располагалась керосиновая лавка, где всегда выстраивались большие очереди. Однажды люди, стоявшие за керосином, увидели на крыше собора старого монаха, одетого в мантию. С кадилом в руках старец обходил крышу и со всех сторон кадил город Киржач. По молитвенному заступничеству святого покровителя город Киржач остался в стороне от военных действий.

Уже нынешнее среднее поколение помнит, как летом 1996 г. известным историком С. А. Беляевым были начаты археологические работы в усыпальнице прп. Романа. Спустя год в центре часовни на глубине около двух метров от пола были обретены его святые мощи, чудесным образом сохранившиеся, несмотря на все перипетии истории, и не потревоженные разнообразными работами, производившимися на этом месте. Это событие пришлось на 25 ноября 1997 года. К тому времени в подклете Благовещенского собора был устроен храм-усыпальница в честь прп. Романа. В ней и установили раку, в которой и по сей день покоятся его святые мощи.

И вот сегодняшний день. Святая обитель восстанавливается, являясь духовным центром земли Киржачской. Вереницы паломников тянутся поклониться памяти учителя и ученика – прп. Сергия Радонежского и прп. Романа Киржачского.

25 ноября, в день памяти преподобного Романа Киржачского, в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошли праздничные торжества. Божественную Литургию возглавил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Ему сослужили благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов с духовенством Киржачских приходов. Обращаясь к молящимся, владыка Евстафий сказал: «Преподобный Роман, память которого мы ныне отмечаем, является молитвенником и светочем земли Киржачской и Александровской епархии. Как жаль, что мы достаточно редко вспоминаем об этом, а только в праздничные дни, и прибегаем к его помощи и помощи его учителя прп. Сергия Радонежского! Недаром нашу Великую Родину называли Русь Святая. В людях была вера, почитание святых и стремление подражать их жизни. Мы должны помнить об этом и возрождать духовную жизнь!»

Завершилось праздничное богослужение Крестным ходом из Свято-Благовещенского собора в храм-усыпальницу прп. Романа Киржачского, где все смогли приложиться к мощам нашего святого заступника.

Памяти прп. Романа в Киржачском районе были  посвящены VIII Романовские чтения, закрытие которых состоялось 25 ноября в Районном Доме культуры.