Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий посетил Скорбященский монастырь в Хмелево

07.11.2014|10:00

6 ноября в 9.00 в Свято-Скорбященский женский монастырь прибыл Высокопреосвященнейший Владыка Евстафий - Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский.

Это первый визит Владыки Евстафия в данный монастырь, за что сердечно поблагодарила игумения Магдалина настоятельница монастыря.

Литургия прошла, как на одном дыхании. Владыке сослужили: благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов, духовенство Киржачского округа.

Во время службы в храме чувствовалось особенно молитвенное настроение, которое задал всем наш Архипастырь. В окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. Так же Владыка Евстафий наградил игумению монастыря наперстным Крестом, подарил икону преподобного Сергия Радонежского и книгу о приснопамятном Архимандрите Павле(Груздеве).

В своём приветственном слове к сестрам обители и прихожанам Владыка сказал: "Нам нужно больше молиться, ибо Свято место пусто не бывает! Мы должны исполнять слова Евангелия о милосердии" Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный Милосерд есть!" Сестрам монастыря Преосвященный пожелал терпения, любви к ближним, смирения и молитвенного настроения, а также никогда не унывать.

Служба закончилась общей трапезой, на которой Владыка так же рассказал много душеполезного. Все сердечно поблагодарили Архиепископа Евстафия за благодатное общение и подарки, которыми Владыка щедро всех одарил.

На обратном пути из монастыря Владыка Евстафий посетил Свято-Знаменский храм с. Знаменское, который стоит на пути в д. Хмелево. Пообщавшись с сотрудниками храма Высокопреосвященнейший пожелал им больше уделять время молитве, всё кропить святой водой, иметь упование на Бога! Прихожане от души поблагодарили Владыку за визит и наставление. Пригласили совершить службу в Свято-Знаменском храме на Престольный Праздник - Знамение Божией Матери.