Возрождение духовности

05.11.2014|08:00

2 ноября при въезде в г. Киржач со стороны г. Москвы, вдоль автодороги «Киржач-Дубки» прошло торжественное освящение и установка Поклонного Креста.

Традиция устанавливать Поклонные Кресты при везде в поселения повелась у наших православных предков издревле. И вот она возрождается в Киржачском благочинии в наше время. По инициативе жителей и при поддержке меценатов, Кресты уже установлены в ряде сельских поселений. Огромный Крест, выполненный по заказу местного предпринимателя, директора Киржачской типографии Е.С. Федорова, и установленный 2 ноября, стал первым форпостом, охраняющим границы города Киржача.

Участники военно-патриотических объединений «Школа Армии» и «Доблесть» перенесли Крест с автомобиля к месту установки.

В сослужении клирика Свято-Никольского собора на Селивановой Горе иерея Сергия Пташинского чин освящения Креста возглавил благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов.

Обращаясь к собравшимся о. Димитрий отметил, что данный Крест является еще и символом возрождения духовности в г. Киржаче, утерянной в ХХ столетии. «Было время, когда люди разрушали, попирали святыни, - сказал прот. Димитрий Ершов. – Настало время «собирать камни», восстанавливать храмы Божии, возрождать духовность и укреплять веру!» Он поблагодарил всех собравшихся за участие в этом важном для города мероприятии, а также отметил взаимное сотрудничество в этом благом деле администрации Киржачского района и г. Киржач и местного предпринимателя Е.С. Федорова, занимавшегося изготовлением Креста.

Большим праздником для города назвала этот день заместитель главы администрации г. Киржач М.Н. Мошкова. «Очень надеюсь на то, что этот Крест станет для всех нас святыней, к которой можно прийти и поклониться,» - сказала Марина Николаевна.

«Установка Поклонного Креста – одно из мероприятий, проводимых в районе в год празднования 700-летия прп. Сергия Радонежского, молитвенника Земли русской и основателя нашего города,» - сказал глава Киржачского района В.В. Рязанов. Он отметил символичность дня водружения Креста. «Это важное для района событие проходит накануне нашего нового российского праздника – Дня народного единства, - сказал Владимир Владимирович. – Крест является символом народного единства. И теперь с западной стороны наш город будет защищать от всех невзгод, провожать в дорогу и напутствовать всех выезжающих этот Крест». Он выразил надежду, что традиция установки Поклонных Крестов будет продолжена, а вместе с ним и возрождение духовности в Киржачском районе.