18 октября в Свято-Благовещенской Киржачском женском монастыре прошли торжества, посвященные 700-летию прп. Сергия Радонежского

21.10.2014|10:00

Торжества возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. В торжествах приняли участие епископ Муромский и Вязниковский Нил, духовенство и монашествующие Владимирской, Муромской и Александровской епархий, представители областной и городской администраций, многочисленные прихожане и паломники монастыря.

Праздничные мероприятия открылись торжественным актом в Свято-Благовещенском соборе монастыря. С приветственным словом к участникам торжеств обратился митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Он подчеркнул значение преподобного Сергия для истории Руси и жизни всей Русской Церкви. Епископ Муромский и Вязниковский Нил поблагодарил владыку митрополита за возможность в таком широком формате проводить торжества, посвященные памяти преподобного. От лица Александровской епархии от имени Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия к собравшимся обратился секретарь епархиального управления – протоиерей  Владислав Москаленко. Он зачитал обращение Владыки, в котором подчеркивался неоценимый подвиг преподобного, как молитвенника за нашу Землю. И эта молитва не потеряла актуальности и в сегодняшнее очень не простое время, особенно когда среди народов Церкви Матери льется кровь. Владыка призвал всех последовать примеру преподобного аввы Сергия и объединить усилия в молитве о мире всех людей и народов.

От имени губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой к участникам праздничных мероприятий обратился первый заместитель губернатора А.В. Конышев. Приветствуя участников торжеств, первый вице-губернатор подчеркнул, что 700-летие святого – большой праздник для Владимирской земли и священная дата для всей Православной России. «Это год великого проповедника, миротворца, защищавшего нашу землю и словом, и делом. Именно сегодня, когда у наших братьев на Украине так неспокойно, потому что забыты история, заветы предков, и люди не ведают, что творят, особенно важным становится духовное служение наших религиозных деятелей», - подчеркнул Алексей Владимирович.

По поручению губернатора С.Ю. Орловой он вручил настоятельнице монастыря игуменье Феодоре цветы и ценный подарок, отметив, что Свято-Благовещенский женский монастырь является духовной «визитной карточкой» Киржачского района.

Глава города Н.В. Скороспелова рассказала о том, как Киржач готовился к празднованию юбилейной даты. Здесь прошел фестиваль народных песен, танца, слова и ремесел «Сергиев Родник». Удалось благоустроить центр города и решить вопрос по некоторым инфраструктурным объектам – теперь у монастыря появилась возможность расширения храмовых построек.
В ходе мероприятия прозвучали доклады «Преподобный Сергий – Игумен Земли Русской» и «Киржачская обитель – преемство от Великой Лавры преподобного Сергия». Лейтмотивом выступлений стали слова историка Василия Ключевского: «При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной».
В рамках торжеств прошло награждение Патриаршими наградами – орденом прп. Сергия Радонежского клирики митрополии, в том числе и Александровской епархии: протоиерей Димитрий Ершов – благочинный Киржачского благочиния, протоиерей Анатолий Балыкин – благочинный Кольчугинского благочиния, протоиерей Сергий Соловьев – благочинный Юрьев-Польского благочиния, протоиерей Александр Шестопалов – настоятель храма Боголюбской иконы г. Александрова. Архиерейская Грамота была вручена сестрам монастыря.

В ходе празднований прозвучали духовные стихи и песнопения в исполнении воспитанников воскресной школы и насельниц монастыря, хора инженерных войск «За веру и Отечество» под управлением игумена Варнавы (Столбикова).

Всенощное бдение возглавил епископ Нил, по завершении которого митрополит Евлогий совершил чин освящения крестов Всесвятского храма монастыря. Завершились торжества Крестным ходом от стен монастыря к Свято-Никольскому собору на Селивановой Горе, который возглавил митрополит Евлогий.