9 октября в Районном Центре народной культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 700-летию прп. Сергия Радонежского

10.10.2014|10:00

В  Районном Центре народной культуры прошло праздничное мероприятие «Неиссякаемый Родник», посвященное 700-летию преподобного Сергия Радонежского – молитвенника и печальника Земли Русской. Ведущая праздника – главный хранитель Киржачского историко-краеведческого и художественного музея М.Г. Гузаревич подготовила для зрителей информационно-познавательную программу, в которой рассказала об этапах жизни великого святого и его значении для Земли Русской и всех православных людей.

Открывая вечер, Марина Геннадьевна предоставила слово помощнику благочинного храмов Киржачского округа по религиозному образованию и катехизации иерею Павлу Коллегову. Отец Павел поздравил всех с днем памяти прп. Сергия, празднуемым 8 октября, и напомнил, что с именем этого великого святого связано основание Свято-Благовещенского монастыря, положившего начало селению Киржач.

С пожеланием постигать все лучшее, радоваться жизни, стремиться к доброте обратилась к участникам праздника и.о. заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Т.В. Жигал.

В концертной программе были исполнены классические произведения русских и зарубежных авторов в исполнении воспитанников и педагогов Киржачской детской школы искусств и солистов Киржачского района.

Праздничное мероприятие было подготовлено совместно управлением культуры районной администрации и Киржачским благочинием, при поддержке Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея и Киржачской детской школы искусств. Зрители – учащиеся городских школ.