15.10.2014|15:30

12 октября в д. Карпово состоялось освящение столбца-часовни в честь святителя и Чудотворца Николая. Возглавил освящение благочинный Киржачского округа прот. Димитрий Ершов. Сослужил ему иерей Владимир Шлыков, настоятель Свято-Успенског храма пос. Горка, к которому и приписана новая часовня.

Деревня Карпово упоминается в летописях еще в 16 веке. Как полагается, здесь была и своя  часовня. В годы гонений на Церковь, в 1928 году прежняя часовня была разрушена до основания. В тот же год случился пожар, в котором почти вся деревня сгорела. Сейчас она заново выстроена, и жители решили восстановить историческую справедливость, исправить то, что сделали предки, своими действиями или молчаливым согласием.  По словам жителей деревни, средства на столбец-часовню собирали всем миром, и вот, в конце летнего сезона строительство закончено. Освящение часовни стало для всех настоящим праздником. Теперь, как сказал в своей проповеди прот. Димитрий: «Крест на этой часовне будет освящать всю деревню». Будем надеяться, что с восстановлением часовни будет возрастать и укрепляться духовная жизнь людей.