в п. Горка прошел вечер, посвященный прп. Сергию Радонежскому

15.10.2014|10:00

9 октября 2014 года в Доме культуры поселка Горка состоялся тематический вечер, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского под названием «Сергий Радонежский – печальник и заступник земли Русской»  для учеников вторых, третьих и четвертых классов Горкинской СОШ.

Началось мероприятие с выступления батюшки, настоятеля Свято-Успенского храма иерея Владимира Шлыкова, который в доступной форме рассказал ребятам житие преподобного Сергия и пожелал детям чаще обращаться с молитвой к Богу и преподобному. «Детская молитва особенно слышна Богом», - сказал отец Владимир.

Дети с интересом слушали рассказ, оживленно отвечая на вопросы: ведь многие из них посещают воскресную школу Свято-Успенского храма и не раз бывали в паломнических поездках в Троице-Сергиеву Лавру. Остальных деток батюшка также в конце беседы пригласил в воскресную школу.

Далее ученица 4 класса Прохорова Даша  прочитала замечательное стихотворение о преподобном Сергии, которое она написала сама. В заключении дети посмотрели документальный фильм о Сергии Радонежском и основанном им Свято-Благовещенском Киржачском монастыре.

Здесь он нашел свою обитель…

По воле Божьей

Шел Сергий по лесам,

Болотам , бездорожьям.

Он шел туда, где есть простор

И чистый воздух,

Озера, горы и цветы

Вдали от шумной суеты.

Шел долго Сергий,

Жажда мучила его,

Но, вдруг, откуда ни возьмись,

С хрустально чистою водицей

Ручей из-под земли пробился.

Встав на  колени, Сергий наклонился,

Попробовал ее он и сказал:

«Вот место, о котором я мечтал!»

Построил для себя он крепкий дом,

Назвал он это место Киржачом.

Прохорова Дарья, 9 лет