Настоятель Свято-Успенского храма п. Горка о. Владимир Шлыков принял участие в открытии памятной таблички на месте захоронения героев Великой Отечественной войны

09.10.2014|08:00

8 октября на кладбище в с. Семеновское состоялось открытие памятной таблички воинам-летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Ребята-краеведы из Горкинской средней школы провели большую работу, и теперь мы знаем имена трех воинов, положивших жизни свои, сражаясь за Родину. Это командир авиазвена лейтенант  Дмитрий Андреевич Петров, уроженец Ростовской области, стрелок-бомбардир лейтенант Михаил Ефремович Брудницкий, уроженец Одесской области, и воздушный стрелок-радист сержант Владимир Платонович Володькин, уроженец Могилевской области.

На торжественном открытии выступил Глава сельского поселения Горкинское Михаил Валерьевич Диндяев. Он сказал, что чтить память героев – очень важно для нас, и поблагодарил ребят за проделанную работу. Руководитель школьного поисково-краеведческого кружка рассказала о том, как проходили поиски. Слово было предоставлено военкому Киржачского района Бунякову Олегу Анатольевичу. Школьники прочитали замечательные стихи и возложили цветы на могилу летчиков. На мероприятие был приглашен настоятель Свято-Успенского храма поселка Горка иерей Владимир Шлыков, который еще раз рассказал, какой дорогой ценой досталась нашему  народу победа в Великой Отечественной войне, о крепкой вере в Бога, которая давала людям силы выстоять в нечеловеческой борьбе. Батюшка напомнил собравшимся о том, что в этот день Святая Церковь празднует преставление преподобного Сергия Радонежского, покровителя православного воинства и великого заступника Русской земли, не раз помогавшего своими молитвами выстоять России в тяжелые для страны времена. Была отслужена заупокойная лития по всем воинам, за веру и отечество на поле брани жизнь свою положившим, хор пропел «Вечную память».