12.08.2014|10:00

9 августа, на левом берегу реки Киржач, в живописном месте, рядом со Свято-Никольским собором на Селивановой Горе, прошел III Межрегиональный фестиваль русской песни, духовной музыки и поэзии, русского танца, слова и ремесел «Сергиев Родник».

Участников фестиваля тепло приветствовали глава Киржачского района В.В. Рязанов, глава г. Киржач Н.В. Скороспелова, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов.

Открывая фестиваль, глава района В.В. Рязанов отметил, что большое количество народных коллективов, солистов и умельцев имеют возможность принять участие в данном фестивале, а великолепная погода помогает в этом, привлекая большое количество зрителей. «Третий Межрегиональный фестиваль русской песни, духовной музыки и поэзии, русского танца, слова и ремесел «Сергиев Родник» проводится в год, когда весь русский народ отмечает 700-летие прп. Сергия Радонежского, тем более, что город Киржач обязан ему своим становлением, - сказал Владимир Владимирович. – Благодарю всех, кто откликнулся и приехал на данный фестиваль в качестве участников и зрителей. Отдыхайте, наслаждайтесь народной культурой, общением. С праздником!»

Глава г. Киржач Н.В. Скороспелова поздравила всех с праздником и прекрасной погодой, пожелала приятного и полезного отдыха, благополучия семьям киржачан и гостей фестиваля.

Благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов присоединился к поздравлениям В.В. Рязанова и Н.В. Скороспеловой и пожелал, чтобы данный праздник стал не только ознаменованием памяти наших предков, но и продолжением их дела. «Свою культуры мы должны не только помнить, - сказал отец Дмитрий, -  а и развивать. И культура русского народа неразрывно связана с духовностью. Именно поэтому данный фестиваль – фестиваль духовной музыки и поэзии, русской песни, танца, слова и ремесел». Протоиерей Дмитрий Ершов отметил, что рядом с местом проведения фестиваля, у подножия Свято-Никольского собора находится святой источник прп. Сергия Радонежского. И название фестиваля не только образно, а и действительно связано с источником прп. Сергия. Благочинный храмов Киржачского округа пожелал фестивалю дальнейшего развития и популяризации народной культуры, вовлечения в это все большего количества участников и почитателей.

Под звон колоколов Свято-Никольского собора на Селивановой Горе началась основная концертная программа фестиваля, в котором приняли участие более 60 солистов и коллективов из Киржача и Киржачского района, Кольчугино и Кольчугинского района, Гороховецкого, Петушинского районов, г. Владимир и даже из г. Воркуты. Было исполнено более 100 концертных номеров. Помимо основной концертной площадки действо разворачивалось и на импровизированном подворье, где свои работы, творчество представляли сельские поселения Киржачского района, народные умельцы и рукодельницы со всей округи. Кузнецы показали мастер-класс по изготовлению изделий из металла. Веселые скоморохи провели развлекательную программу для детворы и взрослых.

Завершился фестиваль показом мультпрограммы под открытым небом.