Память игумена Романа Киржачского

17.08.2012|18:40

10 августа в канун празднования памяти преп. Романа Киржачского в благочинии Киржачского округа состоялось замечательное по своему духовному значению событие. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий посетил Киржачский Благовещенский женский монастырь, в котором почивают мощи святого игумена Романа и возглавил богослужение, которое завершилось большим крестным ходом от монастыря к часовне свв. благоверных князей Бориса и Глеба в микрорайоне Красный октябрь.

Всё киржачское духовенство в числе пятнадцати священнослужителей пряняло участие в этом архиерейском богослужении. Множество молящихся пришло в этот день почтить память святого Романа, который является небесным покровителем города Киржач. Кроме того на архиерейском богослужении присутствовали гости нашего города, игуменьи соседних монастырей, г.Александрова и с.Хмелево.

На крестный ход из Благовещенского монастыря были вынесены мощи преподобного Романа Киржачского и его честная икона.  По окончании богослужения у молящихся была возможность поклонится святым мощам преп. Романа Киржачского и испросить его небесного заступничества.

Это необычное богослужение с крестным ходом имело целью оживить духовное состояние наших сограждан и обратить их внимание на важность духовно-нравственных ценностей. Отрадно было видеть, как люди с радостью встречали крестный ход, и как маленькие ручейки вливались в живую реку крестного хода.