В с. Знаменское отметили 180-летие храма в честь Знамения Божией Матери

22.07.2014|10:00

История храма в честь Знамения Пресвятой Богородицы в с. Знаменское Киржачского района схожа с историей сотен и тысяч храмов, трепетно создаваемых и безжалостно порушенных по огромной территории нашей страны. Но этим храм и уникален, что является частью истории Матушки Руси.

Из истории прихода: «Знаменское (старое название Семково) расположено на р. Шередарь. Церковь в первый раз построена здесь местным вотчинником Василием Воейковым и в 1707 г. освящена в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы. В 1753 г. вотчинниками М.П. Воейковым и П.П. Воейковым построена новая деревянная церковь и освящена также в честь Знамения Пресвятой Богородицы. В 1829 г. она сгорела, и вместо неё к 1834 г. построен уже каменный храм с такой же колокольней. Престолов в нём три: в холодном в честь иконы Знамения Божией Матери, в тёплых приделах - Святых апостолов Петра и Павла и Святого Григория Неокесарийского. Утварью, иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена, благодаря пожертвованиям состоятельных прихожан, довольно богато. Церковные документы хранились в целости: Копии с метрических книг с 1802 г, исповедные росписи с 1829 г. Но всё это было уничтожено после закрытия храма в советское время. Приход состоял из с. Знаменского, сельца Левахи и деревень Бухолово, Мызжелово и Митенино, в них по клировым ведомостям числилось 402 души мужского пола и 433 женского. При храме была церковно-приходская школа, в которой в 1894-1895 гг. было 28 учащихся. Церковь закрыта в 1928 году, последний священник был сослан на лесоповал».

Но время не стоит на месте. Поруганные святыни восстанавливаются, приходская духовная жизнь возрождается.

И 12 июля, на праздник славных и всехвальных первоверховных Апостолов Петра и Павла, Знаменский приход отметил 180-летие возведения каменного храма в честь Знамения Божией Матери.

Благочинный храмов Киржачского округа, настоятель храма прот. Димитрий Ершов в сослужении иерея Андрея Политова отслужил праздничное Богослужение, по завершении которого по представлению приходского совета были отмечены грамотами за помощь в восстановлении храма прот. Михаил Герасимов с прихожанами, благотворители В.В. Власов и А.С. Астафьев, прихожане: Р.С. Назаренко, С.В. Галактионова, семьи Глуховых, Ефимовых, Власовых, Брыкиных, жители д. Левахи.

После праздничного Богослужения и торжественной части праздник, объединившись жителей с. Знаменское и близлежащих деревень, продолжился.

Для участников праздника Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки провела пробный урок, во время которого вместе с преподавателем желающие смогли опробовать свои силы в изображении арбуза. Был проведен и мастер-класс, во время которого на глазах у зрителей студент Академии Алексей Писаренко написал Свято-Знаменский храм в окружении вековых лиственниц и лип.

Для детворы и взрослых прошли интересные конкурсы и соревнования.

Все желающие могли подкрепиться чаем из самовара с баранками и бутербродами, кашей, холодным квасом. Завершился праздник концертом, в котором приняли участие артисты Москонцерта и солисты танцевального коллектива «Браво» Егор Лукин и Дарья Алексеева.