В Киржаче отметили 700-летие прп. Сергия Радонежского

22.07.2014|15:00

С именем преподобного Сергия Радонежского неразрывно связана история возрождения Руси и единения русского народа. Именно он, простой русский монах, смог объединить разъединенные княжества и поднять народ с колен, вывести из-под многолетнего иноземного ига.

Молитвенник земли русской - преподобный Сергий, который явил святость жизни в простоте и смирении, в мудрости и мужестве, стал олицетворением Святой Руси. «И не своими письменами силен святой Сергий, а своими учениками. Уже при его жизни, а затем и после кончины создается множество монастырей, которые начинают повторять духовный опыт Троице-Сергиевой лавры», - сказал в своей проповеди Святейший Патриарх Кирилл в день памяти прп. Сергия в Троице-Сергиевой лавре.

Один из монастырей, основанных прп. Сергием – Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь. Основанный в 1358 году, монастырь дал начало городу Киржач, являясь духовным центром и сегодня.

Масштабное празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского открылось 16 июля Крестным ходом, который начался сразу после торжественного молебна в Никольском соборе Покровского ставропигиального женского монастыря г. Хотькова. Праздничная процессия проследовала из города Хотьково на Благовещенское поле города Сергиев Посад. Пройти дорогой преподобного Сергия смогли тысячи верующих. Пешее паломничество от Покровского женского монастыря, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия, до основанной им Троице-Сергиевой лавры возглавил лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Центром празднества стала Свято-Троицкая Сергиева лавра. Божественную литургию на Благовещенском поле Сергиева Посада, где для паломников из различных епархий Русской Православной Церкви был развёрнут палаточный лагерь, возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин, духовенство Владимирской митрополии. От Киржачского благочиния в торжествах приняли участие благочинный прот. Димитрий Ершов, иерей Сергий Пташинский и иерей Владимир Шлыков.

Прошли торжества и в Киржаче.

В Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре в этот день было как никогда празднично и торжественно. Сотни прихожан и паломников приняли участие в праздничной Божественной Литургии. Вечером к празднованию присоединились Митрополит Владимирский Евлогий и Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Они были торжественно встречены игуменией Феодорой с сестрами, благочинным храмов Киржачского округа прот. Димитрием Ершовым, духовенством, главой города Н.В. Скороспеловой и прихожанами у центральных ворот монастыря.

Обращаясь к встречающим, Митрополит Евлогий поздравил всех с праздником и пожелал следовать примеру прп. Сергия Радонежского, заботящегося о спасении души и единении русского народа. Архиепископ Евстафий поблагодарил за прием и отметил, что в этот день Свято-Благовещенский монастырь, наконец, открыл свои центральные врата.

Состоялся Крестный ход к Поклонному Кресту на месте некогда стоявшего храма в честь основателя обители прп. Сергий Радонежского, и взорванного в годы лихолетья. И вот, спустя столько лет, на этом месте состоялась освящение камня в основание храма прп. Сергия Радонежского, которое совершил Митрополит Евлогий.

Обращаясь к участникам Крестного хода, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий назвал это событие восстановлением справедливости. «Сегодня мы все становимся очевидцами того, как на месте стертого с лица земли рукой безбожников, благоволением Господа начинается возрождение храма! – сказал владыка Евстафий. – Для чего строится храм? Храмы – как лечебницы для искалеченной души. Надо помнить, что со строительством храма, надо восстанавливать и наши души. Мы должны обратить внимание на нашу бессмертную душу, для которой Господь подготовил Вечность. Каждому из нас следует заботиться о том, чтобы венец нашей жизни ознаменовался добрыми делами!»

Все участники Крестного хода, приложившись к иконе Радонежских Святых и Ковчегу с мощами прп. Сергия Радонежского, получили благословение правящего архиерея, Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия.

И хотя обитель, основанная прп. Сергием Радонежским, еще не полностью восстановлена, ведутся реставрационные работы на колокольне Всесвятского храма, требуют пристального внимания храмы Всемилостивого Спаса и Всех Святых, сделано основное – монастырь живет духовной жизнью и притягивает тысячи прихожан и паломников, а значит дело, начатое прп. Сергием по возрождению русской земли продолжается.