В Районном Центре народной культуры открылась персональная выставка фоторабот священника Павла Коллегова

17.07.2014|10:00

16 июля в Районном Центре народной культуры прошло открытие персональной выставки фоторабот священника Павла Коллегова «Мир вокруг нас», организованной при поддержке управления культуры районной администрации.

Отец Павел давно занимается фотографией и свое увлечение старается передать детям. Уже несколько лет в Киржачском районе реализуется проект-фотоконкурс «Нет места краше на земле», идейным вдохновителем и организатором которого является  настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в д. Костешево, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Павел Коллегов. Именно поэтому на открытие выставки были приглашены именно дети – учащиеся СОШ № 1 и участники второй смены загородного оздоровительного лагеря им. А. Матросова.

С приветственным словом к юным зрителям обратились благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов и руководитель отдела по работе с молодежью управления культуры районной администрации С.В. Сабурский.

Отец Димитрий Ершов поблагодарил отца Павла за моменты красоты мира, запечатленные объективом его фотокамеры, и пожелал ребятам развивать внимание и видеть красоту окружающего мира, беречь природу. «Фотограф запечатлевает моменты жизни, историю, дабы передать ее потомкам, - сказал прот. Димитрий Ершов. – Желаю и вам также увлечься добрым делом, развиваться, идти по жизни с добрым сердцем!»

«Как доказать бытие Божие? – обратился к зрителям с вопросом о. Павел. – Красота мира – это и есть свидетельство присутствия Бога. И фотографы пытаются это запечатлеть».

Общаясь с юными зрителями автор работ рассказал о своем увлечении фотографией, пригласил присоединиться к этому увлекательному и познавательному делу, развиваться, находить новых друзей, общаться. «Человек должен уподобляться пчелам, которые собирают самое лучшее и прекрасное и делают мед, - сказал о. Павел Коллегов. – И ни в коем случае не стоит уподобляться мухам, которые любят скопления грязи и нечистот».

Во время знакомства с работами выставки, ребята очень увлеченно беседовали с автором работ, спорили о методах обработки, интересовались способами съемки той или иной фотографии. Особый интерес зрителей вызвали фотографии, сделанные на закате солнца, а также фотографии галактик Вселенной.

Экспозиция выставки будет действовать до конца августа, и посетить ее может каждый желающий.