Киржачское благочиние с ознакомительным визитом посетил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий.

14.07.2014|10:00

Напомним, что 30 мая 2014 года в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Одним из вопросов повестки дня стало избрание и назначение новых преосвященных. Решением Священного Синода (журнал 35) Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским (Владимирская митрополия) определено быть архиепископу Читинскому и Краснокаменскому Евстафию.

В июне владыка совершил ознакомительные поездки по приходам Александровского благочиния. И 10 июля состоялся первый визит архиепископа Евстафия в Киржачское благочиние. Во время визита его сопровождали и.о. секретаря Александровской и Юрьев-Польской епархии протоиерей Александр Шестопалов и благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов. Первым посетили Свято-Успенский приход п. Горка (настоятель иерей Владимир Шлыков). Данный храм является новопостроенным. И потому  в заботы настоятеля входит сохранение и благоукрашение храма, собирание и укрепление прихода. Знакомясь с храмом, настоятелем, укладом жизни прихода, владыка Евстафий сказал о важности сохранения храма, поддержания чистоты и порядка, а главное – собирания прихожан вокруг храма с любовью и заботой. «Храм наполняется тогда, - сказал владыка Евстафий, - когда любят священника!» Он отметил, что главная задача каждого из нас, будь то обычный прихожанин или настоятель прихода – самим стать лучше и помочь стать лучше другим.

Следующим архиепископ Евстафий посетил Свято-Покровский приход с. Ельцы (настоятель протоиерей Олег Истомин). Осматривая храмы и прихрамовую территорию, владыка по-отечески делал замечания, пожелания, давал советы по сохранению и восстановлению храмов, обустройству территории, ведению хозяйственной деятельности, а главное – наставлял в деле служения Господу и прихожанам. Владыка отметил, что к любому человеку, бедному иль богатому, хорошему иль заблудшему следует относиться с любовью и терпением. Каждый имеет возможность встать на путь истинный, и помочь им – задача священника.

Посетил владыка и приют «Мамин домик», расположенный рядом с храмом. В настоящий момент благотворительная организация «Нечаянная радость» (руководитель Марина Серавкина), создала в «Мамином домике» «Мамин садик», в котором уже находится несколько малышей. Владыка осмотрел помещения, пообщался с жителями и персоналом приюта. Он отметил важность дела, которое делают эти люди.

Владыка Евстафий посетил Свято-Никольский собор на Селивановой Горе, где познакомился с работой сестричества, пообщался с прихожанами. Осмотрел действующие и восстанавливаемые храмы Свято-Благовещенского монастыря.

Общаясь с прихожанами приходов, трудниками и паломниками архиепископ Евстафий говорил о том, что каждому из нас необходимо побороть свои немощи. Страсти – это корни, а грехи – веточки. «Самое главное условие получения просимого у Господа, - сказал владыка, - следование Его заповедям. Бог везде, но особо присутствует в Доме Божием. Заповеди Божии исполняемы, но они требуют усилий от нас». Владыка Евстафий сказал, что, находясь в храме, каждый человек обязательно почерпнет гораздо больше. Но не надо быть фанатиком, как не следует и навязывать веру. За Господом следовать надо с любовью и трезвенным умом. Он рекомендовал ежедневно читать по главе Евангелия, тогда Благодать Божия коснется сердца человека. Сказал владыка и о спасительной силе Святой воды, кропить которой следует все, чего касается рука человека.

«Будьте ближе к Церкви – в этом залог спасения!» - сказал архиепископ Евстафий.

Знакомство владыки Евстафия с приходами Киржачского благочиния продолжится.